Основные даты

1 января 1409 года – четыре великих мага после долгих лет исследований впервые явили миру теорию, что измерение Крест Стихий - не единственный магический мир, наполненный разумными расами. Также они сообщили, что есть возможность путешествовать между измерениями за счет зеркальных магических порталов.
5 апреля 1409 года – все те же четверо магов впервые применили свою теорию на практике. Пройдя через зеркальный портал, они оказались в совершено другом, ранее неизвестном измерении Тарнес.
12 мая 1409 года – данное открытие привлекло в Тарнес сотни ученых магов из Креста Стихий. Официально именно эта дата считается началом иммиграции в Тарнес.
22 июня 1409 года – ученые выяснили что Тарнес находится на месте Источника Стихий и сам по себе является порождением Четырех Стихий.
21 июля 1409 года – получено разрешение на возведение в Тарнесе магической школы, которая примет в свои стены более двух сотен начинающих магов из Креста Стихий и Тарнеса.
28 июля 1409 года – 30 августа 1410– ведутся строительные и отделочные работы здания для будущей школы магии.
1 октября 1410 года – Школа «Колыбель Стихий» открывает свои двери для учеников первого курса.
5 февраля 1541 года – великий архимаг Вербальной Магии Алисдрих изобрел и произнес заклинание «Омнилингвилизма», тем самым решив проблему языкового барьера в измерении.
4 апреля 1691 года – начало «Трехсотлетней Войны». В три часа ночи флот Страны Луны атаковал Страну Солнца; спустя несколько часов Страна Земли была атакована с воздуха армией Страны Ветра.
28 апреля 1691 года – закрытие «Колыбели» в связи с военным положением, все ученики отправлены по домам.
1 мая 1691 года – закрытие порталов со стороны Тарнеса от Креста Стихий.

Даты Трехсотлетней Войны

1703 год – флот страны Луны потерпел поражение, начало вытеснения сил Воды с территории страны Солнца.
1703 год – успешное вторжение сил страны Ветра на территорию магов Земли.
1708 год – страна Солнца предоставляет подкрепление стране Жизни для борьбы с силами Ветра.
1714 год – армия страны Луны окончательно вытеснена с территории Огня.
1721 год – военный совет Луны и Ветра в городе Руаль (территория Воды). Начало исследований заклинания «Леденящая мгла».
1724 год - безуспешная попытка вторжения сил Огня на северные территории.
1725 год – Окончание исследования заклинания «Леденящая Мгла».
1728 год – вторжение на восточные территории при помощи «Леденящей Мглы».
1735 года - страна Луны осаждает пограничный город страны Жизни, Этриос.
1736 года - Этриос захвачен союзными силами.
1740 год – продвижение сил Ветра и Воды на территории Земли.
1745 год – Ученый совет магов Огня обнаруживает способ противостояния «Мгле».
1750 год – Осада Тераоса.
1753 год – успешная защита столицы, рассеивание заклинания «Мглы».
1773 год  - изматывающее сражение (для всех сторон) в императорских садах.
1781 года – временное перемирие, заключен договор о ненападении.
27 февраля 1781 года – Убийство императора страны Жизни.
1 марта 1781 года – восхождение на трон нового императора страны Жизни.
Апрель 1781 года – Страна Солнца нарушает условия мирного договора и нападает на Пригород Оксиса.
1783 год - продвижение военных сил Земли и Огня в направлении Оксиса.
1784 год - кровопролитное противостояние "Смертельная тишина" в долине Безмолвия (территория страны Воздуха).
1785 год - десятилетняя осада Оксиса (в истории получившая название "Магический голод", тысячи волшебников погибли не от вражеских заклинаний, а от истощения).
1795 год - вторжение в столицу страны Ветра, капитуляция страны, подписание перемирия.
1820 год - восстание народа Воздуха при поддержке северных союзников.
1822 год - Битва за Оксис, возвращение столицы.
1840 год - Вытеснение военных сил Земли и Огня из страны Ветра.
1848 год - Побоище на границе страны Луны или "Ледяное спокойствие" на озере Фрио.
1851 год - Открытие заклинания "Комета" магами Земли и Огня.
1853 год - Полевые испытания "Кометы", уничтожение города Руаль. Начало исследований заклинания «Тетра Катаклизм» магами страны Луны и Ветра.
1860 год – полномасштабная атака с воздуха на армию Огня и Земли, отступление.
1867 год – сражение при пограничном городе страны Солнца.  Смертельное (для всех сторон) столкновение заклинаний «Песчаная стена» и «Смерч», заклинание слияния получило название «Песчаная Буря». Город был погребен под песком.
1870 – 1949 – бесконечная череда сражений.
1951 год – окончание исследований заклинания «Тетра Катаклизм».
1955 год – захват в плен ста магов Земли и ста магов огня.
1971 год – решающее сражение «Рагнарок»  в месте под названием «перекресток Стихий» (или как-нибудь еще... место посередине измерения, на перекрестии  всех стихийными странами).  Непредвиденный эффект заклинания «Тетра Катаклизм», уничтожение волшебством 90% армий всех враждующих сторон.
1972-1991 – длительные переговоры между стихийными странами.

25 декабря 1990 года – открытие нового измерения, Третьей от Солнца планеты (Земли). Маги с Земли впервые перешли зеркальный барьер, оказавшись в Кресте Стихий.
28 декабря 1990 года – сильнейшие маги с Земли на совете подписывают указ о создания Комитета по Урегулированию Магических Разногласий(КУМР). Цель нового органа – примирение Стихийных Стран.
1 июля 1991 года – после долгих переговоров Стихийные Страны подписали мирный договор.
16 июня 1991 года – подписан договор о сотрудничестве и образован Синдикат Мира, в который входила Земля и Стихийные Страны.
30 июня 1991 года – начался импорт товаров с Земли.
17 июля 1991 года – первые «земляне» получили вид на жительство в Стихийных Странах.
3 августа 1991 года – Тарнес вновь открыл порталы, теперь не только в Крест Стихий, но и на Землю.
14 августа 1994 года – директором Колыбели Стихий назначается представительница КУМР Констанция де Бардо.
31 октября 1994 – 1 июля 2002 года – первый выпуск Колыбели после трехсотлетней войны.
31 октября 2002 – 1 июля 2010 года – второй выпуск Колыбели. Увы, выпускной ребят был омрачен массовыми тремя смертями преподавателей.
31 октября 2010 года – тем временем, пока многие маги Тарнеса был озабочены нетипичным поведением измерения, в Колыбель поступают новый набор учеников.
1 ноября 2010 году – Принц Страны Луны, находясь под властью неизвестного заклятья убил ученицу факультета Земли, после чего был отчислен и отправлен на родину. Однако, более тяжелых наказаний не последовало.
2 ноября 2010 года – после сильнейшей бури артефакт "Талисман Стихий" был разломан, а его кусочки телепортировались по всем трем измерениям. С этого момента измерение Тарнес стало потихоньку сужаться.
21 декабря 2010 – 13 апреля 2011 года – череда исчезновений учителей и местных жителей из населенных пунктов.
6 мая 2011 года – декан факультета Воды Кайто Накамура нашел необычный феномен, который и был причиной исчезновения людей. Как оказалось, причиной всему было оружие древних, Мъёлльнир.

Подробнее...

Кайто обнаруживает непонятный феномен. Сие творение располагалось неподалеку от самой Школы, за огромными оранжереями в самой чаще леса. Темная сфера с абсолютно идеальной поверхностью и источающая неимоверное количество темной энергии. Казалось, будто бы сама человеческая сущность покидает тело и оставляет лишь первородные инстинкты, гласящие «убей, или убьют тебя». Сфера будто старалась поглотить всю магию, окружающую её, но было и еще что-то странное...
«Как оказалось, после тщательного изучения феномена, это был Мъёлльнир, идеальное оружие древних магов, созданное еще до начала трехсотлетней войны. Оружие создавалось тёмными магами стран Ветра и Воды в попытке обессилить противника еще до каких-либо действий, но все оказалось куда хуже. Изначально Мъёлльнир задумывался как массовый поглотитель магической энергии не только из окружающей среды, но и живых и неживых тел. Таким образом, война могла бы быть проиграна, так и не начавшись. Забрав у других стран способность к волшебству, страны Воздуха и Воды могли бы получить неимоверное превосходство, и, как следствие, господство над миром. Но, как и говорилось ранее, что-то пошло не по задуманному. Мъёлльнир поглощал не только магическую силу, но и сами тела, обладающие силой. Также, оружие обладало собственным разумом, желанием жить и непреодолимой тягой поглотить все, в чем только могла находиться магия. Культ тёмных магов стран Ветра и Воды был поглощен сферой, их тела преобразовались в магию, а души слились воедино с Мъёлльниром, становясь частью его сознательного разума. Пока еще маги могли контролировать себя и хоть как-либо управлять оружием, они перенесли Мъёлльнир в другое измерение, необжитое и далекое от цивилизации, а также смогли ввести в некое подобие транса или же сна. Никто и не подразумевал, что это измерение вскоре станет называться Тарнес, а неподалеку от места дислокации Мъёлльнира, будет построена великая Школа магии «Колыбель Стихий».
Прошло каких-то шестьсот лет до того момента, пока не наступил сегодняшний день. Все это время Мъёлльнир находился в спящем режиме, время от времени поглощая магию совместно с магическими существами для поддержания своей жизнедеятельности.  Но в один прекрасный день «добыча» нашла способ выбраться наружу, своей силой искажая пространство и реальность – это и был Декан Водного Факультета, профессор Накамура.»

14 мая – 27 мая 2011 года – школа находиться под властью Мъёлльнира.

Подробнее

Кайто, желающий покончить со всеми исчезновениями и угодить свой госпоже, рассчитал совместно с Райто, казалось бы, беспроигрышный вариант событий и
дальнейших действий. Требовалось лишь вновь попасть внутрь Мъёлльнира, и, уже не принимая попыток выбраться наружу, постараться зациклить время и пространство сферы на самой себе. Поскольку Мъёлльнир сам был целиком создан на основе магии, логичнее было бы заставить его поглотить самого себя. Только одного шикигами не смог учесть – да, у орудия было сознание; да, у него была тяга поглотить всю магию, но, у него так же было желание и жить. Сделав один неверный шаг, профессор Накамура выводит Мъёлльнир из состояния сна и, ведомое инстинктом самосохранения, оружие покидает свое место обитания и переносится туда, где скопление магической энергии позволит ему набрать былую силу, чтобы противостоять противнику, а именно – в Школу «Колыбель Стихий».
Сфера выбрала для своего расположения первую попавшуюся башню, которой оказалось общежитие Воздушного Факультета. Здание, не выдержав такого напора, было практически разрушено, оставляя после себя лишь основание и висящую в воздухе темную сферу. От обвала башни пострадало и погибло много учеников, и не только воздушного факультета. Выжившие ученики тут же поддались влиянию сферы, сеющей темную ауру на всю Школу. Аура вызывала раздор в сердцах магических существ, заставляя в окружающих видеть лишь врагов и даже в тех, кто обладал дружественной стихией. Маги, чья сила превосходила средний уровень, влиянию сферы не поддавались, но вместе с тем потеряли львиную долю магической силы – она была поглощена Мъёлльниром, как и задумывалось изначально создателями оружия. Некоторые учителя вновь пропали без вести, как и школьный персонал, другие пытались сопротивляться. Учениками же Мъёлльнир не интересовался, вбирая в себя лишь магическую энергию, выбрасываемую ими для сражения друг с другом. Многие погибли, сражаясь с себе подобными. Суматоха в Школе продолжалась более трех суток, никто: ни директор Школы, ни приближенные к ней, ни учителя - никто не знал, как остановить развернувшийся хаос, пока все тому же Декану Водного Факультета не пришла в голову отчаянная мысль: запечатать Мъёлльнир магической силой, превосходящей его. Профессору Накамуре более нечего было терять, он уже нарушил как минимум три закона шикигами, наказанием за которые должно было последовать лишние жизни или же изгнание из мира живых существ: он без приказа хозяина убил тех, кто по праву должен был населять все три измерения; он поставил под угрозу жизнь собственного хозяина, за что также должен был понести наказание. Получив от Констанции разрешение на использование всего своего магического потенциала, шикигами удалось наложить на Мъёлльнир печать, вводящую оружие обратно в состояние сна и уже без возможности в дальнейшем поглощать магическую силу из мира сего. Кайто удалось зациклить феномен на себе самом, давая подпитку собственной магической энергией и, в то же время, ослабляя его. Тем самым, Школа была в безопасности, а Мъёлльнир остался в башне общежития факультета Воздуха и по сей день. Перемещать или что-либо предпринимать насчет сферы темной магии никто не решился, боясь повторения случившегося.
Как оказалось, не все для учеников Школы было настолько печально, как предполагалось изначально – многих в буквальном смысле удалось вытащить с того света хотя бы тем, что Кайто все же смог повернуть время вспять для учащихся, стараясь не затронуть Мъёлльнир. Но жертвы все же были.
С тех пор учащиеся Воздушного факультета указом директора проживают в общежитиях других факультетов, а восстановленная Западная башня была закрыта для всех учеников и учителей.

1 июля 2011 года – после сдачи всех экзаменов ученики были отправлены по домам на время каникул.
31 октября 2010 – 1 июня 2011 года – учебный год, повлекший за собой значительные изменения самого измерения Тарнес.
Конфликты между учениками разных факультетов участились, а после того, как Мъёлльнир был перемещен в Западную башню, конфликты стали почти ежедневными. Измерение больше не могло оставаться спокойным, оно начало медленно сужаться, что повлекло цепочку загадочных событий. Школьные почтовые голуби, все до единого, умерли за несколько часов, порталы стали работать хуже, иногда перенося людей в совершенно иное измерение, животные из Дикой Зоны приходили к стенам школы, нежить из Лиги Теней зачастила в Элементарий, погода тоже менялась с удивительной скоростью.
14 июля 2011 года – представители Тарнеса и измерения Крест Стихий просят КУМР отказаться от идеи начинать второй учебный год в Колыбели до тех пор, пока там не станет безопасно. Однако КУМР убеждает всех, что и сейчас опасность невелика, а потому нет причин откладывать обучение.
1 сентября 2011 года – начало нового учебного года в «Колыбели».
2 сентября 2011 года – Директор школы объявляет учителям о реальной ситуации в измерении, однако отказывается эвакуировать учеников из Тарнеса, объясняя это «приказом сверху». Также, Констанция сообщает о том, что измерение еще можно спасти, собрав воедино Талисман Стихий.
5 октября 2011 года – Ассаран обнаруживает местонахождения первого осколка Талисмана.
6 – 10 октября 2011 года – первая удачная экспедиция группы учителей за осколком в Страну Жизни.
25 – 30 ноября 2011 года – вторая удачная экспедиция за осколком в Страну Солнца.
1 декабря 2011 года – соединение двух осколков Талисмана Стихий.
2 января – 10 февраля 2012 года – массовые природные катаклизмы на всей территории Тарнеса.
20 – 28 февраля 2012 года – экспедиция учителей в Страну Ветра, вернулись живыми с Осколком только трое участников экспедиции.
1 – 5 мая 2012 года – после экспедиции в измерение Третьей от Солнца планеты, учителями в Тарнес был доставлен последний осколок Талисмана Стихий.
10 мая 2012 года – попытка воссоздать Талисман Стихий. Крах Измерения.
Ритуал проводился четырьмя архимагами. Каждый из магов символизировал одну из Стихий. Процесс воссоздания артефакта длился около  двадцати часов, все это время Осколки манили и подчиняли себе разум сильнейших жителей Тарнеса, ведь чем сильнее маг - тем у него больше желание завладеть еще большей силой. Спустя еще час Маг Огня более не смог держать себя в руках и попытался забрать один из осколков. Конечно, остальные не дали ему это сделать, однако, и они после этого не смогли более сопротивляться своей жадности. В то время, как ритуал еще не был завершен, между архимагами стихий начался магический бой, и каждый из них хотел смерти всем остальным. Агрессия, ненависть, стихия против стихии – это стало точкой отсчета последних часов жизни измерения. Небо над Тарнесом затянули тучи, разом и в едином порыве все природные катаклизмы ополчились на измерение. Сильнейшее землетрясение привело к полному обвалу здания, где проводился ритуал воссоздания Талисмана, погребая в обломках находившихся там архимагов.
В это время директор Колыбели Стихий объявила срочную эвакуацию учеников, умоляя поторопиться к единственному еще пока работающему порталу. Ее же верный друг, декан факультета Воды решается на отчаянный шаг – воспользоваться сильной Мъёлльнира, дабы остановить грядущий Конец Света. Но, не выдержав мощи древнего оружия, декан погибает и забирает с собой на «тот свет» директора школы, связанную с ним контрактом. Так как Мъёлльнир более не сдерживала сила Накамуры, он начинает свое перемещение по школе, поглощая всю магическую энергию. Колыбель рушится на глазах, последний магический портал закрылся, оставляя сотни учеников в доживающим последние минуты своей жизни в Тарнесе.
11 мая 2012 года – явление, которое по сей день носит название «Вспышка новой Эры».
К утру следующего дня измерение было почти разрушено. Учителя Колыбели и несколько десятков жителей Элементария бросили свои последние силы для последнего в их жизни ритуала призыва Силы Четырех Стихий. Когда ритуал был окончен, яркая вспышка осветила все измерение, в то время как трое неизвестных затворников получили Силы Четырех Стихий и безграничные знания. Позже они назовут себя Ревизорами и станут верховной властью Тарнеса. Однако, в ночь «вспышки» они втроем, только им ведомыми способами остановили грядущий «конец всего», а также уничтожают Мъёлльнир.
12 мая 2012 года – выжившие ученики и учителя покидают измерение.
13 мая 2013 года – Ревизоры, скрывая свои лица, объявляют, что им открыта «истина» и «сакральные знания Стихий», и, будучи самыми могущественными существами Двух Измерений, они становятся верховной властью Тарнеса. Монарх и парламент с этого дня получают прямые указы от Ревизоров в письменном виде.
14 мая – 23 сентября 2012 года – восстановление городов и деревень, их архитектуры и быта. Фактически с нуля на прежнем месте построено новое задание школы Колыбель Стихий.
6 июня 2012 года – Верховный Суд измерения Крест Стихий признал виновным руководство КУМР в смерти более двухсот учеников Колыбели Стихий.
23 июля 2012 года – открылись факты кражи магических ресурсов из Тарнеса и Креста стихий организацией КУМР.
25 июля 2013 года – правители Креста Стихий и Тарнеса разрывают все возможные деловые отношения и КУМР. Все жители Земли депортированы на родину. На все порталы, ведущие в измерение Третьей от Солнца планеты, наложены печати, запрещающие перемещения и закрывающие границы.
26 сентября 2013 года – Ревизорами назначен новый директор Колыбели Стихий, им стала #имя и раса .
1 октября 2013 года – Директор собирает конференцию, на которой сообщает, что КС вновь готова принять в свои стены учеников.
31 октября 2013 года - 1 августа 2019 года - в 2012 году в школу вернулись те ученики, которые выжили после «Вспышки» и доучились еще 6 курсов. Этот выпуск Колыбели по праву считается самым малочисленным и в тоже время самым сильным. Все ученики сдали экзамены на высшие баллы, многие из них поступили в Академию, другие же выбрали путь саморазвития, но никто не сомневается, что у этих ребят великое будущее.
1 августа 2019 года – «Пробуждение духов».
Группа выпускников решают оставить еще один след в истории школы и преподнести «подарок» ее будущим ученикам. Ребята решают призвать духов умерших, дабы те не давали покоя «новому поколению» по ночам и всячески мешали им жить. Так совпало, что в это же время темный орден призывал к жизни своего повелителя. Два ритуала слились в один и усилили эффект. Адептам ордена удалось призвать Барона, а наши ученики, сами того не зная, призвали в Тарнес духов воинов Трехсотлетней войны из Креста Стихий.
31 сентября – 1 октября 2019 года – в КС прибывает новое поколение. Начало учебного года.