Для начала без паники граждане, в системе нет нечего сложного и это не отразиться на Вашем мозге. Все довольно просто как 2х2, и надеюсь вопросов не возникнет.

Зачем нужен опыт?

Все просто «Колыбель Стихий», это школа магия (мало ли кто не в курсе). В школе учатся новым знаниям, но по мимо теоретических знаний есть и практические. С каждым уроком Ваши персонажи будут узнавать больше о магии и именно от полученного опыта будет завесить Ваши обновленные способности. Естественно опыт будет набираться постепенно, что придаст реалистичности в обучении.
Система опыта позволит разнообразить игру и даст Вам возможность раскрывать таланты своего персонажа, а так же позволит Вам лучше выполнять задания на уроках и «покупать» артефакты.

Как начисляется опыт?

Опыт можно получить несколькими способами: выполнение квестов/заданий, бои, хорошие оценки на уроках.
Выполнение квестов/заданий: неважно личный квест или массовый, за успешное прохождение квеста Вы получаете определенное количество опыта (кол-во завит от сложности квеста/задания).
Бои: в школе это не редкость, а главное во время боя персонаж учиться чему-то новому (атаки/защита) на примере. Опыт получают и выигравшая сторона и проигравшая (естественно первая больше, вторая меньше).
Хорошие проходные оценки на уроках теории и практики тоже дают Вам шанс повысить опыт.

Хотелось бы сначала Вас всех предупредить: опыт будет прибавляться только во время игры. То есть, не за какие заслуги перед форумом опыт не будет зачислен, только реально заработанный/полученный опыт в игре.

На что я могу обменять опыт?

Опыт можно обменять или на артефакт или на развитие способностей (новые трюки и умения). Список артефактов, которые можно получить будет вывешен в ближайшее время.
Что касается развития способностей, Администрация понимает, что при таких условиях Вы сможете просто взять и прокачать ученика до уровня декана, воизбежание таких курьезов поставлен ограничитель:
- развитие стихийной магии возможно раз в три недели;
- развитие ментальной магии возможно раз в две недели.
При смене опыта на способность, Вы будите, обязаны отыграть момент, как ее развили – это обязательно. Из неоткуда способности и умения не берутся.
Так же начисленный опыт дает Вам больше шансов в боях и на уроках.

Не хочу прокачивать персонажа, что тогда?

Вы можете и не зарабатывать опыт, если не хотите, все-таки это не основная цель игры. Вы можете скромно наслаждаться своим персонажем и не менять полученный опыт, тогда он будет просто помогать Вам в заданиях преподавателей.

Что-почем?

Ниже будет приведены, за что, сколько балов опыта примерно Вам будет начислено (все очень примерно, потому, что все будет завесить от ситуации и персонажа):

Квесты/задания в зависимости от сложности от 25 до 200;
Бои/драки от 10 до 75;
Оценки в счет идут только положительные от 4 до 10.

Обмен опыта на бонусы производится в специальной теме обмен опыты

Слабый артефакт от 50 до 100;
Артефакт средней силы от 100 до 300;
Сильные арты от 1000 до 3000.

Слабое развитие способностей от 250 до 500;
Среднее развитие способности от 700 до 1000;
Сильное развитие способности (не доступно для учеников первых курсов) от 2000 до 10000

Ведется учет?

В теме учет опыта, Вы будите оставлять сообщения с ссылками на сообщения за которыми Вам будет начислен опыт – все это будет записываться в администраторской теме и высчитываться. Ваш опыт будет записан в дополнительном поле «опыт». Когда Вы тратите свой опыт на способность или артефакт из общего числа будет минусоваться стоимость  того на что меняете.
Нажитый опыт НЕ может быть снижен Администрацией из-за предупреждений и нарушений правил

С чего начнем?

Всем ученикам будет начислено 10 балов опыта, как начальная сума; учителям и персоналу по 35; деканам 50.
Система начинает работать с 9 ноября 2010 года, т.е. в учет идет только опыт заработанный после введения системы.