Общие положения

1.1. Настоящий Устав регулирует деятельность учебного магического  заведения школы «Колыбель Стихий».
1.2. Учредителем Школы является министерство образования в лице КУМР. Отношения между Учредителем и Школой определяются договором, заключенным между ними. Руководство финансово-хозяйственной деятельностью школы осуществляется Управлением образования Исполнительного комитета КУМР.
1.3. Основными целями деятельности Школы являются формирование общей культуры личности обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.
1.4. Медицинское обслуживание обучающихся в Школе обеспечивается медицинским персоналом учреждения здравоохранения, для работы которого Школа предоставляет помещения с необходимыми условиями. Горячее питание обучающихся и работников Школа организует самостоятельно в столовой Школы.
1.5. По инициативе детей в Школе могут создаваться детские общественные объединения (организации), деятельность которых регламентируется соответствующими положениями.
1.6. Ворота Школы закрывается в 00:00 и открываются в 6:00 на время комендантского часа.
1.7. Учителя, ученики и персонал в обязательном порядке проживают в здание Школы. Администрация Школы обязуется предоставить безопасное и комфортное жилье для каждого. Ученики могут покидать пределы Школы и Тарнеса только с разрешением Декана своего факультета или Директора Школы, а также на каникулах.

Обязанности ученика:

2.1. Учащиеся обязаны посещать все уроки в соответствии с расписанием.
2.2. Учащиеся обязаны приходить в кабинет не менее чем за 5 минут до начала урока.
2.3. Если учащийся опоздал на урок, ему следует извиниться и изложить причину опоздания (если об этом попросит учитель), молча, не мешая ходу урока, сесть за парту и включиться в работу.
2.4. Ученик обязан выполнять домашние задания в сроки, установленные школьной программой.
2.5. Во время проведения практических, лабораторных работ, демонстрационных экспериментов учащемуся следует соблюдать установленные правила техники безопасности.
2.6. Во время пребывания в школе учащийся должен вести себя вежливо, корректно, доброжелательно и уважительно по отношению к учителям, к ребятам и персоналу школы.
2.7. Запрещено пропускать уроки без официально оформленной уважительной причины.
2.8. Запрещено провоцировать конфликтные ситуации. Запрещено зачинять/участвовать в драках.
2.9. Запрещено приносить на уроки и хранить в школе, с любой целью, и использовать любым способом взрывчатые, огнеопасные вещества; спиртные напитки, сигареты, наркотики.
2.10. Запрещено портить школьное имущество.
2.11. Категорически запрещено приходить на занятия в состоянии алкогольного опьянения. А так же распивать спиртные и слабоалкогольные напитки, принимать наркотические средства, публично демонстрировать личные взаимоотношения, нецензурно выражаться.
2.12. В Школе есть «комендантский час». Ученики обязываются не покидать территорию школы после 23:00, а после полуночи (00:00) находится непосредственно в своих комнатах. Ученик обязуется соблюдать «комендантский час» и не покидать своих комнат после полуночи.
2.13. Ученикам запрещено ходить на территорию Дикой Зоны, деревни «Лиги Теней», а также на окраинах города Элементарий.
2.14. Запрещено использовать магические способности с целью личной выгоды, а так же в целях причинением вреда окружающим.
2.15. Ученики обязуются выполнять данный Устав.

Обязанности преподавателей

3.1. Преподаватель обязан уважать человеческое достоинство всех участников образовательного процесса. Быть нравственным примером для своих учеников. Уважать право ребёнка на собственное мнение и убеждения.
3.2. Поддерживать дисциплину методами, исключающими физическое насилие, унижение и оскорбление личности учащегося.
3.3. Предупреждать возможный травматизм детей. Не подвергать здоровье и жизнь учеников опасности на практических и теоретических занятиях. Учитель несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся на своём уроке.
3.4. Учитель имеет право на отгулы за работу в выходные дни (количество отгулов определяют директор школы).
3.5. Деканы имеют право наказывать учеников своего факультета за нарушения Устава Школы.
3.6. Преподавательскому составу запрещено иметь любовные/интимные отношения с учениками.

Ответственность участников образовательного процесса

4.1. Учитель может быть уволен после грубого нарушения дисциплины ( физического насилия к ученику, унижения его достоинства и т.д.)
4.2. За нарушение  любого пункта Устава Школы, нарушитель будет наказан. Наказание определяет Директор или Декан факультета.
4.3. Ученик может быть исключен из школы за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения устава школы.



* Правила поведения еще не до конца доработаны, возможно, будут вноситься поправки.
Устав не является правилами форума, нарушать его в игре можно, но будьте готовы, что рано или поздно Ваш персонаж может попасться и получить наказание.