Школа «Колыбель Стихий»

Объявление










Колыбель Стихий открывает новый игровой сезон на новом адресе! Скорее жми на баннер!
 Школа «Колыбель Стихий»









Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа «Колыбель Стихий» » Исторические метки » Искусство — это не сразу видный беспорядок среди порядка.


Искусство — это не сразу видный беспорядок среди порядка.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

- Время и место действия: Прошлый учебный год. Суббота. Первое собрание на кружке рисования.
- Действующие лица: Аэри, Акио
- Прошлое или будущие: прошлое
-Предыстория: Жизнь коротка, путь искусства долог...

0

2

Аэри будучи в своей комнате, наспех собиралась на кружок по рисованию. Лис кружил около нее. Найдя пару приличных рисунков, девушка кинула их в свой рюкзак, остальные же принадлежности уже лежали на месте.
-Интересно же там будет? И чем мы там будем заниматься? Ой хоть бы натюрморты не рисовали...Терпеть их не могу...-протараторила Ада, явно обращаясь к котенку, это дело она любила, ведь самый лучший собеседник который умеет слушать, не так ли? Быстро убрав волосы, заколов надоедливую челку и закинув на плечо рюкзак, вивенди быстрым шагом направилась в кабинет. Добравшись таки до кабинета, Аэри тихонько и нерешительно открыла дверь, она как никак думала что она опоздала. Но внутри никого не было.
-Может я не туда пришла?-подумала Пушинка. Достав карту, она сверилась со своим местоположением и казалось все правильно, но почему тогда никто не занимается? Затем вивенди вновь полезла в рюкзак, но на этот раз за телефоном. Посмотрев на время, Аэри поняла что зря спешила, занятия начнутся через полчаса.
И вот какого черта я спешила?!-разозлилась она и вошла в кабинет. Швырнув рюкзак на пол, она вначале плюхнулась на стул и скрестила руки на груди, но просидев так совсем немного, решила достать вещи и приготовиться к рисованию или еще чему либо. Чтобы немного успокоится, Пушинка открыла альбом и начала что то рисовать, пока не осознавая что именно.
Интересно, долго я тут еще буду одна сидеть? Может подремать пока что?-как то лениво начала рассуждать воздушница. Не, не хочу... Скууууууучно....

+1

3

В сумку аккуратно были уложены краски по ткани; множество кисточек, разных по размеру, скреплённых вместе резинкой; пластиковая палитра и баночка для воды. Более ничего не требовалось. Перекинув сумку через плечо, Акио открыл окно, дабы Кадзе, вернувшись, смог попасть в комнату, а Гэцу оставил дремать на кровати. Сегодня он был обязан наконец дописать ту картину, которую начал ещё в начале июля, летом, ещё до школы.
Выйдя из комнаты на полтора часа раньше, Вальер заглянул в библиотеку, взяв пару книг о батике и технике росписи ткани. На это у него ушло не более двадцати минут, а вот до кабинета, в котором проходили занятия, блуждал, по меньшей мере, тридцать минут, если не больше. Карту он как обычно не взял, убедив себя, что ничего элементарнее, чем найти нужный кабинет просто не существует. Как же он ошибся. Едва не забрёдя в Северную башню, Кио спросил у мимо проходящего учителя и, как оказалось, нужное помещение было совсем не далеко.
Остановившись у двери, Вальер прислушался. Еле слышимые шорохи дали понять, что в кабинете кто-то уже присутствует. И кому пришло в голову, прийти на полчаса раньше? Если только не преподавателю. Постучав и потянув на себя дверь, вивенди вошел в помещение и к его удивлению он нашел взглядом лишь Аэри, одиноко сидящую на стуле, что-то чиркая в альбоме.
- Не думал, что кто-то придёт раньше меня. – по привычке легко улыбнувшись, воздушник прошел к последним столам, достал из сумки всё, кроме книг; пластмассовую баночку наполнил водой. У стены стояли несколько деревянных рам, на которые были натянуты полупрозрачные ткани. Некоторые уже были начаты в цвете, некоторые были лишь обведены контурами. Акио взял одну из них. Картина была почти закончена. Что на ней было изображено? Нечто сказочное, по словам одного из учеников. Город в пустыне, ночь, окно бес стекал, рам, на подоконнике которого сидела в пол оборота кошка, у лап которой лежал, поджав под себя лапы крошечный пушистый комочек – котёнок. По чуть приплюснутой морде можно было догадаться, что порода обоих котов персидская. Они то, как раз и оставались не закрашенными и их Вальер, несмотря на то, что вся картина была выполнена в охристых и золотистых цветах, животных решил сделать ярко рыжими, разбавив лишь эту пестроту белым.
- Ты мне обещала показать рисунки. – наконец заговорил черноволосый, обращаясь к Аэри, но не поднимая головы. Воздушник доставал краски из белоснежной картонной коробочки. Достав одну кисточку – тонкую единичку из искусственного материала, несмотря на это в меру мягкую.
- Пока я не начал, показывай. – наконец вивенди поднял голову, параллельно расстегивая манжеты белоснежной рубашки и закатывая рукава.

0

4

-Ну как видишь, кто-то все таки пришел,- в ответ улыбнулась Аэри, оторвавшись от рисунка. Проследив взглядом за Акио, вивенди увидела, как он взял не законченную картину. Не раскрашенные кошки сразу бросились в глаза. По морде она поняла что это персидские. Персидских она не очень то и любила из за их сплющенной морды, у нее всегда складывалось такое ощущение что кошка стояла у двери и ей дверь двинули по морде и тем самым немного ее приплющили. Когда же Акио напомнил о том что Пушинка обещала показать ему рисунки.
-Ах да, сейчас покажу, я их с собой взяла...-немного рассеяно проговорила она и полезла в рюкзак. Деловой паренек однако, немного холоден. Ну да ладно.
-Тааак... Вот они, их тут не особо много, всего лишь 14 рисунков, но это те что мне больше всего нравятся.-продолжила Ада, распрямляя сложенные в четверть рисунки. -Тут в общем, табун лошадей, тигр, пейзажей несколько, церковь, собор...- начала она перечислять, -Ну вообщем на, посмотри сам и прокомментируй, я не против хорошей критики,- мило улыбнувшись произнесла девушка, а сама вновь полезла в рюкзак. Достав оттуда плитку шоколада, она решила поделится ей с вивенди
-Как насчет шоколадки? И кстати, не подскажешь что нарисовать? А то я не знаю уже что бы этакого изобразить...

+1

5

Вальер аккуратно перенял листы из рук Аэри, уже засмотревшись на первый. Пейзажи ему всегда нравились больше, чем натюрморты или портреты. У самого пейзажи получались редко, хорошие, грамотные. Минуты три и Вальер отложил первый лист на стол.
- Двух павлинов… в виноградной лозе. – предложил Кио, не отрывая взгляда от второго рисунка. Это первое что пришло ему в голову. Подняв несколько удивлённый взгляд, черноволосый отложил второй рисунок к первому.
- Прости, понятия не имею, что предложить. Сам рисую первое, что придёт в голову – не медля, парень опустил взгляд, уставившись на третий рисунок. Тигр. Следом шел лист, на котором был изображен табун лошадей, далее ещё несколько пейзажей, после которых пошли изображения архитектуры. На то, что бы просмотреть все у Акио ушло не менее двадцати минут, не мало, но и не много. Так то, он мог разглядывать один рисунок час, замечая каждый недочёт, которые, кстати, мало по малому ухудшали общее впечатление. Вальер решил обойтись на этот раз без критики и остаться с хорошим впечатлением. Всё так же аккуратно сложив четырнадцать листов в стопку, воздушник протянул их девушке.
- Не могу критиковать. Не были нарушены ни пропорции, ни перспектива, были переданы объём, свет и тень, хотя, везде есть недочёты, может я просмотрел. – вивенди пожал плечами, открывая поочерёдно все баночки с красками – привычка. Взяв тонкую кисточку в руку, Акио смешал красную краску с желтой и, добавив немного черной сделал несколько коротких мазков на приплюснутой морде персидской кошки.
- Если шоколад тёмный - не откажусь. – не громко произнёс Кио, смешивая синюю с белой и добавляя опять же черную краску. Получившимся, голубо-серым цветом, Акио полностью закрасил радужку глаза нарисованной кошки, оставив лишь узкий черный зрачок.

0

6

-Двух павлинов говоришь.... Ну тогда поможешь мне если что с виноградом, не люблю его рисовать, вечно как не настоящий получается...-протянула Аэри, выглядывая в кабинете свободный чистый холст. Достав еще пару карандашей она продолжила:
-И вообще я бы хотела нарисовать твоего Кадзе, но раз его нет, будем рисовать павлинов... Краем глаза Пушинка продолжала наблюдать за юношей. Он довольно таки внимательно смотрел на ее рисунки. Обычно, все кто смотрел задерживали взгляд не больше минуты, а в конце говорили, "молодец, красиво". Тут было немного иначе. Она с нетерпением ждала когда же он все таки досмотрит. Услышав, что все довольно таки неплохо, вивенди расслабилась и положив шоколадку на стол, пошла за приглянувшимся холстом.
-Да, темный. Бери сколько хочешь.  -дружелюбно произнесла Аэри, подходя к парте с мольбертом. Хоть она и не любила на них рисовать, слишком не удобным ей это казалось, но учится надо было. Расположив его более ли менее удобно и взяв карандаш в руки, она закрыла глаза чтоб более ли менее представить что она будет рисовать. Но на удивление ей не представились павлины в виноградной лозе, а она четко увидела девушку с распростертыми руками, стоящую на высокой скале , а где то далеко внизу шумело море. Каштановые волосы, спускающиеся до поясницы, развивались на ветру. Был рассвет. Открыв глаза, Аэри принялась рисовать девушку. мысли витали облаках, она думала о чем то своем, бесконечном далеком для всех в этом мире. Прошло немного времени и Ада уже зарисовала набросок девушки, и только тут она вспомнила что она не одна.
-Извини, но сегодня обойдемся без павлинов... Просто я рисую то что показывает мое воображение и зачастую рисую не осознанно, как и сейчас,я просто думала о своем, размышляла и тем временем рисовала...-неизвестно зачем принялась объяснять Пушинка Акио

+1

7

Акио кинул, в согласие, что поможет девушке, если вдруг у неё что-то будет не получаться. По крайней мере, попытается, не стоит забывать, что у него тоже не всё всегда получается красиво и аккуратно.
- Кадзе? Сказала бы, я тогда взял бы его с собой… Думаю тебе он не отказался бы немного по позировать - Вальер бросил рисовать глаза кошки, перейдя к её пушистому хвосту, который элегантно обвивал её передние лапы, чуть прикрывая. Оранжевый, грязно рыжий, черный и белый. Парень попеременно использовал эти цвета, смешивая их, получая множество разных оттенков. Вивенди, как его и учили, работал мазками, короткими, тонкими мазками, стараясь сделать переходы из цвета в цвет как можно мягче и аккуратнее.
- А? – парень растерянно поднял голову, взглянув на девушку. Погрузившись с головой в рисование, воздушник к стыду своему совсем позабыл об Аэри. Заметив на белом холсте темно-серые линии, очертания девушки с распростёртыми руками, чьи волосы игриво развивал ветер. Пока это всё, что удалось разглядеть и понять Вальер.
- Да ничего, твоя идея мне нравиться куда больше. Я сам людей не рисую, разве что только на уроках кого-нибудь, скучающего, тоскливо смотрящего в окно. – усмехнулся юноша, пожимая плечами. Он отвлекся, слой краски немного подсох. Спохватившись, Кио сполоснул кисточку в баночке с водой, окрасив её в грязный оранжевый цвет. Мокрой кисточкой воздушник слегка смочил ту подсохшую краску и продолжил наносить разноцветные мазки.
- Слушай, Аэри.. А чем ты помимо рисования увлекаешься. И… чему бы хотела научиться, но не было или нет возможности? – парень говорил не громко, спокойно, не поднимая головы и, ни на секунду не прекращая рисовать. Вскоре в ход пошла охристый цвет, который Акио мешал с черным, белым, красный и оранжевым. Следом он взял в руку баночку с золотистой краской, но немного затормозив, разглядывая свой рисунок, Вальер оставил её в сторону. На замену ей пришла серебристая краска, которой парень на тёмно-синем небе вывел месяц, а следом усыпал его серебристыми точками – звёздами. Отложив в сторону кисточку, Кио коснулся рукой подбородка, неодобрительно хмыкнув.

+1

8

-Я никогда не рисую у людей лицо... Я его все время скрываю... Даже не то что я не умею его рисовать, просто не хочу... Да и вообще людей я рисую только когда забываюсь и то я рисую словно себя...-проговорила Пушинка, продолжая рисовать девушку простым карандашом Потихоньку вырисовывалась одежда, а точнее легкое летнее платье. Раскрашивать же ее не хотелось и Ада, оставив девушку на какое то время в покое, начала рисовать природу вокруг нее чтобы было проще определить где и какие тени а также куда они падают.
-А к шоколаду ты так и не притронулся... Бери!-напомнила Аэри.
Он прям как я... Когда рисует, ничего не замечает, но наше различие в том что я рисую в забытие неком, а он просто перестает отвлекаться на мелочи...-анализировала происходящее вивенди, наблюдая за тем, как Акио наспех споласкивает кисточку и продолжает рисовать. Поняв, что она отвлеклась девушка вновь спохватилась за свой рисунок. Поменяв твердо-мягкий карандаш на очень мягкий, Пушинка потихоньку начала вырисовывать небо, не забывая где то делать темнее, где то светлее...
Услышав тихий голос Вальер девушка отвлеклась на какое-то время:
-Ну на земле занималась волейболом... Зимой на каток ходила... А так, чем я еще занималась... А! С братом ножи училась метать, теперь хорошо ими владею, лучше брата, и он этому не завидует, а даже гордится этим!-с гордостью сказала Ада. -Вот хотела бы еще на гитаре научится играть и на фортепьяно...-мечтательно проговорила она. -А ты?-уважительно спросила вивенди, не все ж о себе болтать? надо и других послушать...
И зачем я спрашивается брала мольберт? Все равно красками рисовать не стала...- мысли сами витали в голове. Казалось, она только что думала о том чему бы она хотела научится, как о уже думает о несчастном мольберте. -Да я в принципе их и вроде не брала, разве что может акварель прихватила, потому что рюкзак довольно таки легкий...-вспоминала она, продолжая рисовать. Затем остановившись, Адонгала немного отошла, посмотрела на будущий рисунок, вновь подошла к мольберту и сняла с него холст. Не придумав ничего лучше, она вытащила стул чуть ли не по середине кабинета, уселалась на него, закинула ногу на ногу и, облокотив холст на коленях, не забывая придерживать его рукой, продолжила рисовать.

+1

9

Отложив кисточку в сторону, вивенди оценивающе взглянул на картину. Тут больше света, там больше тени – этим была забита его голова, но браться за кисточку снова парень не спешил. Акио не любит рисовать по мокрому, поэтому иногда делает небольшие передышки, давая времякраске подсохнуть и схватиться. В дальнейшей это упростит ему работу. В этот момент недовольно вскрикнула Аэри. Мол, черноволосый совсе позабыл о шоколаде. Нет, он не забыл, просто когда руки в краске совершенно не хочется притрагиваться чуть ли не к произведению искусства – шоколаду.
- Я чуть позже возьму, хорошо? Руки в краске. – легкая улыбка и снова Вальер взглянул на натянуть ткань. Недавно нанесённая краска ещё поблескивала от влаги, видимо придётся ждать дольше, чем обычно. Во всяком случае вивенди не будет скучать, ожидая. Ему компанию составила его однокурсница Аэри, с ней, кстати, уже завязался какой-то разговор. Выслушав шатенку, воздушник прикрыл глаза, будто задумался и спустя минуту преспокойно начал:
- Мм… В детстве у меня появился интерес к музыке. Начал со скрипки, после взялся за фортепиано. Через несколько лет решил научится играть на гитаре и флейте. – ни положительных эмоция не проявил черноволосый, ни отрицательных, голос звучал тихо и спокойно, безпрестрасно, как будто он не раз рассказывает это – Сейчас думаю, что это было пустой тратой времени – на лице промелькнула легкая ухмылка, и перекрестив руки на груди, Акио прикрыл глаза и в наглую уселся на свободный стол.
- Не знаю даже, что ещё можно рассказать. Спортом не занимался, разве что как и тебя, меня учили метать ножи. А вот на катке побывать не удавалось. Интересовался ботаникой, техникой, впрочем, они меня и сейчас интересуют, только, наверное, в меньшей степени. Люблю читать, что наверняка заметно. В художественной школе не обучался. – этот рассказ был поживее. Мелькали легкие улыбки, порой можно было услышать приглушенный весёлый смешок. Рассказывать это было намного интереснее и слышать похвалу за то, что парень много читает, было гораздо приятнее за то, что он научился играть на четырёх музыкальных инструментах. Некоторый даже забывают о том, что вивенди просто созданы для музыки и научится играть на музыкальном инструменте для них раз плюнуть. Видимо поэтому Акио считал, что потратил как минимум пять лет в пустую. Ну хоть на художественное образование не потратил четыре года. Иначе сожалел бы ещё и об этом.
Проследив за Аэри, за тем, как она непонятно зачем отащила стул в центр помещения и усевшись, продолжила рисовать, на этот раз без мольберта. И ей удобно? Привыкший к мольбертам Кио уже практически не мог без него рисовать и поэтому взгляд у воздушника был несколько удивлённым.

0

10

-Ну хорошо,- сказала Аэри. Его легкая улыбка немного приободрила ее. Она наблюдала за ним. Он же практически не отрывался от работы. ЕЙ бы тоже следовало  заняться своим рисунком. В принципе она уже почти закончила его и надо было думать над следующим. Несмотря на свои размышления Ада умудрялась внимательно слушать Акио, ответ на ее вопрос. Она пыталась услышать хоть какие то теплые, дружеские нотки, но он говорил как то сухо. Это немного огорчало ее. Она подсознательно хотела с ним подружиться, чтобы было что то большее чем однофакультетники. Нет, конечно речь о том чтобы они стали больше чем друзья друг для друга даже и не шла. Приятели. Уже было бы хорошо.
-Почему же пустая трата времени? И на чтобы ты тогда хотел его потратить?-спросила Пушинка немного даже механическим голосом. Просто она была немного занята своими мыслями и дорисовыванием картины.
-Ну хоть не одна я читающая,-улыбнулась она. Известие о том что он тоже любит читать несомненно ее радовала. Увидев что парень оживился оживилась и вивенди. Заметив же на себе удивленный взгляд, она попыталась понять, что же тут такого удивительного. Ну сидит она, рисует, что тут такого?
-Что-то не так?-спросила она, делая последнии штрихи на своей картине.
-Слушай, че то никто не подходит... Пойду спрошу может сегодня занятия перенесли... Я скоро вернусь, может не одна,-улыбнувшись, сказала Ада и вышла из кабинета. На поиски кого-либо.

КОНЕЦ

0

11

ФБ ЗАКОНЧЕН

0


Вы здесь » Школа «Колыбель Стихий» » Исторические метки » Искусство — это не сразу видный беспорядок среди порядка.