Школа «Колыбель Стихий»

Объявление










Колыбель Стихий открывает новый игровой сезон на новом адресе! Скорее жми на баннер!
 Школа «Колыбель Стихий»









Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа «Колыбель Стихий» » Учебный корпус » Комната смекалки


Комната смекалки

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Эта комната живет своею жизнью и постоянно меняется. В нее нету конкретного входа или выхода, ибо она может появляться и исчезать в зависимости от погоды на улице или настроения директора Школы. В этой комнате проходят практические тесты старшекурсники, и каждый тест каждый раз оригинален и не похож на остальные. Преподаватели стараются держать учеников от этой комнаты подальше, дабы они случайно не влипли в какую-нибудь сложную головоломку или проблему.

В этот раз комната имеет три аркообразных входа без дверей, но защищенных невидимыми магическими полями. Помещение имеет шестигранную форму, а в центре на небольшой полуторометровой колонне стоит пустая чаша. С четырех сторон колонну окружают четыре картонные коробки. Напротив коробок на стенах висят красные длинные ленты, к краям которых привязаны белые перья.

Пол мраморный и стены из сине-зеленого мрамора. Какая либо другая мебель отсутствует.

0

2

===>Комната №1, Западная башня

Школа оказалась чем-то невероятным. В сравнении с тем местом, где раньше училась Лана, это было целый замок, казалось в каждом углу спрятан сюрприз или клад, и только ты знаешь, что он там есть. Частенько тут гуляли сквозняки, что Аллана никак не могла не заметить. Здесь удивительным образом сочеталась цивилизация и средневековый мир.
"Не школа, мечта...напоминает те сказки , что читала мне мама в детстве...Такое ощущение, будто все тут пропитанно магией...невероятно..."
Хотелось петь и плясать, бежать  без оглядки по этим коридорам, наугад открывая дверь за дверью, попадая в новые миры-комнаты этого замка. Хотелось....
"Хотеть однако ж не вредно..."
Да, увы, такой роскоши , как пляски и беготня , Лана себе позволить не могла. Во-первых - не маленькая уже, и детские желания свои пора держать при себе, итак слишком часто она давала волю эмоциям. А во-вторых, даже с картой в руках девушка еще очень плохо ориентировалась в этом здании и боялась элементарно заплутать.
"Но пока эта бумажка при мне - все в порядке..."
Ориентироваться помогал и ветер. Чувствуя, откуда идут потоки воздуха, Лана частенько выходила к открытым окнам или балкончиками, а ориентируясь на них, находить дорогу к той или иной аудитории было проще простого.  Засунув карту в карман, Аллана решила попробовать доверится чутью и дойти до ближайшего "интересного" местечка - какой-нибудь очередной аудитории или зала. Но чутье то самое привело ее в совершенно неожиданное место. Аркообразный вход в лучших традициях замков и нехорошее предчувствие за подкорках сознания.
"А может не стоит?"
Вопрос самой себе...и ответ конечно же известен. Любопытство победило, и девушка неспеша вошла в странную комнату, так и затягивающую внутрь...

+1

3

Начало игры ============>

Горджелин медленно шел по одному из бесчисленных коридоров школы, слегка нахмурившись. Он уже успел обследовать свою комнату, которая оказалась даже более умиротворяющей, чем его собственная спальня в эльфийском дворце, и теперь собирался обойти хотя бы часть необъятной школы. Впрочем, на пути ничего особо интересного юному эльфу не встретилось - лишь одни коридоры с запертыми дверями. Помещение, в котором сейчас находялся блондин, чем-то напоминало погреб, подвал или один из туннелей дворца дроу, в котором успел побывать юноша. Но, к вящему его сожалению, очень скоро он увидел окна, через которые проникал свет. Иллюзия таинственности рассеялась. Эльф сощурил светло-голубые, как вода, глаза и присел на подоконник, обдумывая, куда пойти дальше.
"За весь сегодняшный день я не встретил никого...даже магов воды, с которыми я, по идее, должен учиться..." - размышлял блондин, равнодушно глядя в окно, - "Интересно, как я узнаю о грядущем занятии или тренировке?.."
Тут он услышал какой-то шорох. Рефлексы быстро заставили его перейти из расслабленной позы в напряженную и привычную боевую стойку с обнаженной шпагой, тонкой и острой, как бритва. Светлые глаза быстро обежали взглядом коридор - но не было ничего особенного.
Лионкур приподнял тонкую бровь, привычно изгибая ее. Ослышаться он не мог - эльфы всегда могли положиться на тонкий слух. И все же...
"Можно пойти и проверить..." - юноша опустил оружие и, пожав плечами, слелал несколько шагов в сторону звука. - "Ну и что же...ничего там..."
Блондин не успел додумать - его внимание привлекла дверь в форме арки, которого, юный эльф готов был поклясться, здесь не было еще несколько секунд назад.
Тем не менее, она была совершенно реальна. Юноша подошел к проходу почти вплотную и слегка коснулся арки изящными пальцами с наманикюренными черными ногтями, тут же почувствовав какое-то странное предвкушение легкой опасности и чего-то необычного. Одновременно появилось какое-то постороннеее, не его желание войти внутрь. Молодой эльф покачал головой и, сетуя на минутную растерянность, вошел внутрь. И тут же пожалел.
Его движения словно сковало. По ощущению происходящее казалось иллюзией, но не было ею - Горжделин не мог двинуть и пальцем - у него сохранилась способность только дышать и говорить.
- Гхырова арка... - непроизвольно вырвалось из него орочье ругательство, которое он до этого не употреблял, а только пару раз слышал от отца во время войны.
"Что за..." - юноша обвел взглядом открывшееся ему помещение - впереди была комнатас небольшой колонной посередине. На ней стояла пустая чаша. С четырех сторон были различимы четыре коробки, на зеленовато-синих стенах находились красные ленты с белыми перьями. -"Что это такое?.."
Если бы не проклятая парализация, происходящая неведомо от чего, эльф бы тут же бросился исследовать комнату, но в данный момент мог только наблюдать...
"Похоже на магическую головоломку...вот только в чем суть?.." - впервые за долгое время на лице блондина заиграла улыбка, адресованная тому, кто создал эту комнату и предстоящей головоломке.

+1

4

Арена ----->>>>

Покидая бойцовскую арену темный эльф слышал, как его окликнул какой-то парень позади, но он решил притвориться глухим и не ввязываться в ту разношерстную компанию. Вообще после увиденного юноше захотелось наедине пообщаться с кем-то из старших, из руководителей или преподавателей, узнать у них о Школе, позадавать парочку вопросов. А то он как неприкаянный ходит по этим пустым коридорам и не знает точно, что его поджидает за углом.
Если верить памяти, то в учебном корпусе находилось множество разнообразных кабинетов для изучения магии, в том числе и боевой магии. Идеальное место для одиночных тренировок и бесконтрольного пламени. Эльф отрешенно шел по коридору и представлял себе как можно будет разбушеваться в полностью изолированной комнате, побегать по стенам, поделать сальто. Хмурое лицо сменилось добрым выражением и легкой улыбкой. И несмотря на то, что за окнами было пасмурно и скучно, внутри эльфа витала радость и удовольствие от предстоящего. Ему сейчас было плевать уже на то, что он потерял память и не помнит многих вещей из своей жизни, его в данный момент интересовало будущее, а не прошлое. Что же там, за следующим поворотом...
Тупик... Виджер уткнулся в стену. Но как же так... я помню, что на карте здесь был проход.... Поколебавшись еще пару мгновений, он выркнул и пошел обратно. Но ни с того ни с сего его внимание привлекла красивая арка по левой стороне. Он напряг память и ему показалось, что этой арки здесь не было. Неужто амнезия стала прогрессировать???... Однако если я пройду через эту арку, то смогу сократить путь и выйду по ту сторону корпуса, оказавшись рядом с кабинетом Боевой Магии... Честно говоря он с трудом верил, что выйдет к нужному кабинету, но не переться же обратно к выходу и начинать свой путь с начала.
Погруженный в собственные мысли, Виджер вошел в арку и внезапно ощутил на себе воздействие какой-то магии. Адреналин ударил в голову и эльф почти мгновенно вытащил из ножен свои кинжалы, готовясь к... тому, что на него сейчас кто-то нападет. Сделав еще один шаг и разведя свои руки в стороны, для круговой обороны, Виджер наконец осознал, что окончательно потерял возможность как-то двигаться.
Понадобилось несколько секунд, чтобы понять, что единственное чем эльф мог пошевелить теперь - это голова и шея. Затем понадобилось несколько секунд, чтобы успокоиться от гнева на то, что он так ступил и попался в такую ловушку. Когда же все внутренние проблемы были решены, Виджер наконец обратил внимание на злощастную комнату со странным интерьером. А самое главное он обратил внимание на то, что на другой стороне комнаты стоял какой-то молодой высший эльф.
- Приветствую вас, - Виджер учтиво наклонил голову, хотя со стороны наверно это движение выглядело неуклюже, ведь одна нога зависла сзади в воздухе, а две руки были раставлены в стороны, держа крепко кинжалы, - меня зовут Виджер Мэншин и мне бы очень пригодилась ваша помощь. Похоже, что какая-то парализующая магия заключена в этой арке. Вы что-нибудь знаете об этой ловушке?
В глубине души он был рад встретить кого-то эльфийских кровей...

0

5

Ну сколько раз говорила она себе не лезть куда ни попадя. И Мастера говорили ей умерить свою любознательность. Правда тогда речь шла о магии, но ведь суть то не меняется - Лана вечно совала нос куда не следует.
"Вот и доигралась..."
Разочарованно подумала девушка, когда сделав широкий шаг внутрь арки все тело будто сковало. Не получалось сделать и шагу, а чтобы просто пошевелить рукой или повернуть голову требовалось совершить колоссальное усилие. Оставалось лишь смотреть...
А смотреть особо было не на что, комната была просторной и..такой как все в этом замке - будто выдернутой из средневековья. Странные предметы о центру...Будь они по отдельности, ничего странного бы не было, но вот в компании эти вещицы смотрелись как-то подозрительно. Особенно внимание девушки привлекли ленты с перьями на стенах. Нехорошие мысли закрались в голову, но Лана поспешила их отбросить. Что-то тут не то...
-Влипла...
На выдохе произнесла девушка...и наконец таки заметила, что она здесь не одна. Двое парней, а что хуже, эльфов, застыли в забавных позах около других выходов из комнаты. Видимо для них они оказались входами.
"И видимо они так же влипли...как и я....хех...."
-Вечер добрый...вижу мы тут все малость...зависли...
Внешне Лана конечно пыталась сохранить спокойствие, но прохладный ветерок забегал по полу, выдавая испуг и волнение девушки.  Благо дело никто не был в курсе, кто она , а главное, что может
"Спокойно, тут у нас все малость колдуют...Блин, но эльфы - это перебор"
Не сказать, чтобы Аллана не любила эльфов , она их в жизни то видела пару раз. Скорее она опасалась, что они недолюбливают людей. Многие книги рассказывали об этой расе не самые лучшие истории. Судя по внешности, один был из высокородных.
"Ага, эти так вообще никого кроме себя в расчет не берут...ладно, ну их, главное избавиться от этого заклятия..."
Сделав глубокий вдох, Лана прикрыла глаза, пытаясь успокоиться. Вместе с шумным выдохом потом теплого воздуха чуть потрепал ей волосы, как бы поддерживая и придавая уверенности.
-Аллана Верест...можно просто Лана...А вас как зовут, ребят? - чуть улыбаясь, представилась девушка. В конце концов все они в одной школе и в одной ловушке. Придется этим эльфам засунуть куда свою гордость и уделить внимание скромной простолюдинке.

+1

6

Снова какой-то шум, но уже другого характера. Горджелин отвел взгляд от красной ленты и посмотрел в сторону другой арки, в которой увидел другого эльфа. Юноша слегка приподнял подпородок и по привычке холодновато, но все же дружелюбно улыбнулся. Это был темный эльф, проще говоря, дроу. Что же... С этой расой у Горджелина были долгие и сложные, но все же положительные отношения. Он по праву считал эту расу одну из сильнейших, возможно, потому что дроу многому его научили. Его характер, по большей части, сформировало их общество.
"Что же... Похоже, он попал в ту же ситуацию. Надеюсь, мы сможем помочь друг другу выбраться из комнаты, решив головоломку..." - юноша едва заметно кивнул в ответ на легкий полупоклон темного эльфа, - "Интересно, какая стихия подвластна ему?.. Вряд ли вода."
Насколько юный Лионкур был сведущ в магии, дроу редко интересовались магией воды, активно использовавшейся их светлыми собратьями. Вражда между дроу и Высшими эльфами велась и по сей день. Ни темные леса, ни леса дриад не видали вражеских воинов...
Увлекшись воспоминаниями, блондин не сразу обратил внимание на приветствие дроу, но спустя мгновенье вслушался - каждая деталь могла быть сейчас необходимой.
- Приветствую вас, меня зовут Виджер Мэншин и мне бы очень пригодилась ваша помощь. Похоже, что какая-то парализующая магия заключена в этой арке. Вы что-нибудь знаете об этой ловушке? - раздался сильный, низковатый голос, с присущим наречием темных эльфов.
Лионкур снова не сдержал улыбки - появление дроу здесь и сейчас было подобно дуновению легкого порыва верта прошлого, и этот порыв был очень приятен. Настроение блондина, несмотря на произошедшую неприятность, постепенно становилось лучше. Но несмотря на все, следовало подумать о словах Виджера насчет ловушки. Горджелин задумался.
"Где-то в старых фолиантах я натыкался на что-то подобное..." - юноша слегка нахмурился, - "Но где же?... И в чем основа этой магии?.."
Тут он снова подумал о возможном различии между стихиями двух эльфов и оглядел арки, одна из которых была свободна... Прозрачно-голубые глаза эльфа победно сверкнули. Он усмехнулся и решил, наконец, удостоить собеседника ответом.
- Я рад встрече с...дальним собратом по крови, - юноша встретился взглядом с темным эльфом, - Приветствую вас, благородный Виджер. Мое имя Горджелин де Лионкур. Полагаю, освободиться из этой ловушки можно лишь с помощью магов, владеющих разными стихиями. Но, к сожалению, мне неизвестно, какие именно стихии требуются для разрешения этой...головоломки.
Виджер производил на блондина благоприятное впечатление - юноша даже слегка успокоился. Он был рад видеть эльфа, хоть и темного. Тем не менее, отсутствия мага третьей арки не давало возможности продвинуться дальше в соображениях, а это нервировало.
"Надеюсь, мы не будем пребывать здесь до бесконечности?.." - досадливо подумал блондин, отводя взгляд от темного эльфа и нова изучая коробки.
Внезапно, очередные звуки шагов вырвали юношу из размышлений. Подняв глаза, он заметил, что в третьей арке появилась девушка, очевидно, одна из учениц школы. Но в отличие от Виджера, она была человеком. Горджелин по привычке выскомерно поджал губы, демонстрируя равнодушие и легкое презрение, которое присутствовало в нем из-за кровной принадлежности также с роду серых эльфов, властных и недоступных для людей. И все же, ситуация не позволяла проявлять лишние эмоции, поэтому юный Лионкур улыбнулся привычной светской улыбкой и оглядел девушку, увидевшую их и заговорившую приятным, чуть напевным голосом. Горджелин против воли слегка прикрыл глаза.
- Вечер добрый...вижу мы тут все малость...зависли... - секундная пауза, - Аллана Верест...можно просто Лана...А вас как зовут, ребят?
"Не вода...и точно не огонь. Не спокойна, как земля...тогда что же?.." - юноша улыбнулся, - "Ветер...он поет так же сладко."
Фамильярность ударила блондина по ушам, заставив чуть поморщиться, но почти сразу усмехнуться - все равно неприязни девушка почему-то не вызвала. Во дворце никто не смел обращаться к нему подобным образом, но сейчас попросту было не до того, да и тут был не дворец.
Юноша вздохнул и, медленно открв глаза, прикрытые было длинными ресницами, воззрился на девушку, оказавшуюся приятной и внешне. Весьма гармоничное сочетание голоса и внешности сыграло в пользу человеческой колдуньи.
- Добрый вечер, Аллана. Мы как раз обсуждали возможность преодоления этого...препятствия, - Горджелин поймал себя на мысли, что его голос звучал чуть мягче, чем обычно, сейчас куда больше напоминая воду звучанием, - Мое имя Горджелин де Лионкур. Вы маг воздуха, верно?..
Юный эльф перевел взгляд голубых глаз на Виджера. Ему было любопытно, как он отнесется к появлению человека в шестигранной ловушке.
"Впрочем, почему бы не благосклонно?.." - мелькнула в светловолосой голове шальная мысль, вызвавшая негромкий смешок у Горджелина.
День, определенно, удался на славу...

+1

7

- Я рад встрече с...дальним собратом по крови, - юноша встретился взглядом с темным эльфом, - Приветствую вас, благородный Виджер. Мое имя Горджелин де Лионкур. Полагаю, освободиться из этой ловушки можно лишь с помощью магов, владеющих разными стихиями. Но, к сожалению, мне неизвестно, какие именно стихии требуются для разрешения этой...головоломки.
Слушая вычурную и изысканную речь молодого эльфа, Виджер вдруг осознал, что уже много лет не общался ни с кем из эльфов. Он вдруг осознал, что во время своего приветствия забыл упомянуть о том, что является воином Алоры, одной из известнейших военачальниц темных эльфов этого века, забыл упомянуть чьим сыном является, а ведь родословная - лицо любого существа высшей расы. Однако момент был упущен, и оставалось уповать лишь на снисходительность Лионкура.
Манера говорить, движения, мимика, интонация и, наконец, мысли, присущие таким благородным существам, как эльфы, всё это заложено в их генах и оттачивается на протяжении всей их жизни. Это часть их культуры, мировоззрения. И Виджеру очень не хотелось пасть в глазах его нового знакомого, ведь он мало того, что потерял гигантский кусок своей памяти, так еще и отвык от общества настоящих эльфов. И хотя де Лионкур был моложе Виджера, опозорить себя невежественным поведением не мог позволить себе ни один из них.
- Для меня честь познакомиться с вами, - дружелюбно ответил дроу, и тут он почувствовал некий дискомфорт в ощущениях. На доли секунды его разум отключился от реальности и перед глазами промелькнули различные картинки из его прошлого: моменты из его военной жизни, рабство на шахтах, убийство эльфов. Он не мог точно определить целостность увиденного... Неужто я воевал с Высшими Эльфами?... Но эта мысль оказался чужда его подсознанию. Нет, с ними я не сходился в бою... Но откуда это странное чувство вражды? Неужто есть что-то важное, чего я еще не вспомнил? Хм... "если чувства подводят тебя, доверься разуму" - слова моего старого учителя. Думаю, сейчас как раз то время, когда мне следует воспользоваться ими. Я не помню, что плохого случилось между мною и эльфами, а значит не имею права делать выводы на пустом месте...
Виджер хотел было переспросить Лионкура про стихии, как вдруг чей-то женский голос прервал ход его мыслей:
- Влипла...
Он перевел взгляд на молодую девушку с вытянутой вперед ногой. Похоже, что она также застряла в третьей ловушке этой злощастной комнаты. Улыбка сама проявилась на лице темного эльфа. А его жгучие алые глаза проницательно охватили взором новенькую волшебницу целиком с ног до головы. Молода, красива и владычица стихии - страшное сочетание внутри живого существа.
-Вечер добрый...вижу мы тут все малость...зависли... - промолвила она, затем добавила, - Аллана Верест...можно просто Лана...А вас как зовут, ребят?
- Добрый вечер, Аллана. Мы как раз обсуждали возможность преодоления этого...препятствия.
- Виджер Мэншин, рад знакомству, - эльф уважительно кивнул в такт. Не было смысла теперь проговаривать полное приветствие для девушки, когда момент с высшим эльфом был уже упущен, - какое странное совпадение, что мы втроем попались в эту странную ловушку почти одновременно.
- Мое имя Горджелин де Лионкур. Вы маг воздуха, верно?.. - обратился к девушке Лионкур.
Как он это определил? Виджер перевел взгляд с девушки на высшего эльфа, а затем обратно. Красивые седые прямые и длинные волосы, их легкость и невесомость придавали особый шарм этой юной волшебнице. Глаза серо-голубые... Обычные люди способны видеть красоту этого мира, если захотят, но им доступны лишь цвета и оттенки, яркость и контраст. Это безусловно великий дар, и немногие из людей способны ценить даже это. Но эльфы... эльфийскому взору доступно большее, чем просто красивая картинка, настоящий эльф может видеть предметы буквально насквозь, замечать невидимые мелочи и придавать значение незначительному. Этому они учатся с рождения, и без этого они могут просто погибнуть. Виджер заглянул в притягательные глаза Алланы и сумел разглядеть скрывавшиеся там стихии - свободные и непокорные, динамичные и изменчивые. Только теперь молодой эльф сумел понять предположение Лионкура. Только теперь сам убедился в тех стихиях, что блуждают во взгляде молодой волшебницы.
Ну а что же насчет высшего эльфа? Виджер бросил свой пламянный взор на молодого Горджелина. Тут была немного иная картина: эльфийские глаза более чистые и более глубокие, чем у людей, в них проще увидеть душу обладателя. Глаза Лионкура как два кристалла, светились в приглушенном свете этой комнаты. От них веяло прохладой и холодом, будто смотришь в зеркальную воду утреннего озера, еще по-утреннему холодного и морозного. Стихия воды...

0

8

Лана очень порадовалась, что эльфы обошлись без своих вычурных речей. Конечно, говорили они все равно как ни от мира сего, но хотя бы на порядок короче их стандартных разговоров.
"Хватило мне той парочки высокородных, что гостили у нас в клане. Чтобы сказать два слова, им требовалось минут пять лирических отступлений...ну да у каждой расы свои чудаковатости..."
Впрочем, заковыристое имя светлого простоты и понятности их беседе не прибавило. Лана про себя повторила его несколько раз, дабы не забыть в самый неподходящий для того момент.
"Так, сокращения имен кажется у них не в ходу. Ну во всяком случае мне они такой фамильярности не позволят. И все эти "выканья". Брр, раздражает..."
Однако сейчас важнее было и для Алланы, и для этих двоих как можно быстрее выбраться из этой треклятой комнаты. Стоять неподвижно в тишине  и полумраке - не самая приятная перспектива.
-И к чему же привели вас ваши обсуждения? - говорить, говорить, не молчать. Так голова лучше работает и нет этой давящей тишины. Нет, Лана любила тишину, часы, проведенные в полу-астральном состоянии медитации научили ее ценить музыку безмолвия, но сейчас...
Сейчас она была далеко не одна, и сознание ее не блуждало где-то в собственных мирах, а находилось здесь и сейчас. Да и стояла девушка в позе не самой удобной для медитирования.
"Знать бы природу этого заклятия. Вероятнее всего, что его происхождение воздушное, но я не чувствую ничего подобного, а уж родную магию распознать можно за километр..."
Для прочих стихий подобная магия была не свойственная, оставалось лишь догадываться. Видимо, не одна Лана размышляла над магией, так как один их эльфов, тот который светлый, тот который с замысловатым именем , очень быстро , очень чисто раскрыл все карты девушки.
"У меня что, на лбу все написано?"
Раздраженно подумала Лана, ненамеренно обдав Горджелина резким потоком холодного воздуха и ну очень недовольным взглядом. Впрочем, раскусить самого эльфа тоже не составляло труда, тем более для Ланы.  Прожив с самого детства с магами бок о бок, невольно научишься различать представителей той или иной стихии. Он точно был не воздушником, родственную магию девушка бы заприметила сразу. Огонь был скорее ближе второму эльфу, взгляд его так и высекал искры из всего, к чему прикасался. А вот Горджелин более всего напоминал Лане отца и брата, истинных магов воды.
"Остается только догадываться, как он разгадал меня. Видимо он тоже рос среди магов и приобрел это подсознательное чутье...хотя, может быть все из-за моей элементарной бесконтрольности..."
-Вы совершенно правы, Горджелин - леденящий ветер сменился теплым, приветливым потоком воздуха. Лана угомонилась . - Действительно странное. Светлый и темный эльфы, Вода и Пламя, наверняка не спроста свела нас эта комната. - улыбочка, едва отдающая хитрицой - Что-то тут должно быть такое...
Улыбка стерлась, резко лицо Ланы приобрело какое-то даже слишком серьезное выражение. Цепкий взгляд осмотрел комнату, уделяя внимание каждой детали, не пропуская ни единой мелочи.
"Просто комната, просто ученики...стены гладкие, выступов нет, в полу тоже невидать ничего такого...значит вся суть вот в этих вещицах."
Взгляд упал на чашу в центре помещения. Пустая чаша, коробки, ленты...Лана попробовала шевельнуть рукой, но ничего не вышло. Контроль такой стихии как ветер без движения - почти нереально. А работать судя по всему придется именно магией, ведь физически они все трое обездвижены.
"Может если нам удастся решить хотя бы часть задачи, подвижность вернется. Не полностью, но все же..."
Вновь глубоко вдохнув, Аллана попыталась поймать потоки воздуха вокруг себя. У нее в движении то с контролем проблемы были, а тут лишь мысленно нужно было оперировать стихией как собственными руками.
"Ладно, все равно нас кто-нибудь тут найдет. Может покричать? Или просто сильно испугаться или разозлиться, тогда ветер вырвется из арок и обязательно привлечет внимание кого-нибудь из прохожих...но среагирует ли стихия на фальшивые эмоции?"
-Прощупайте помещение, может тут есть ваши элементы? Местоположение...например факел за стеной или может мелкий ручей где-нибудь в каменной кладке пола?- предположила девушка после нескольких минут размышлений.

0

9

Те несколько минут молчания, воцарившегося между тремя магами, Лионкур использовал, чтобы внимательнее рассмотреть присутствующих. Все же компания подобралась занимательная, как и заметил эльф. Естественно, первым его внимания удостоился дроу. Внешность его словно свидетельствовала о чистоте крови, впечатление нарушали лишь слишком темные волосы - они были серовато-стальными, блестящими в неверном освещении загадочной комнаты. Насколько знал Горджелин, жрецами и жрицами становились, в основном, эльфы с наиболее чистой кровью, потому что именно у них магия проистекала лучше и эффективнее, чем у полукровок. Эти эльфы имели пронзительно-алые или серебряно-серые глаза и серебристо или ослепительно-белые волосы. Их также часто называли повелителями смерти. Именно они в свое время буквально завораживали юного Высшего эльфа. Поэтому некоторое время, блондин не мог отвести взгляд от пронзительных и великолепных глаз Виджера, в которых как будто бушевало свирепое пламя. Выражение их было горячим и словно пронзающим насквозь, подобно взгляду самого Горджелина, отличавшегося от взгляда дроу лишь одним - взгляд блондина был холоден и кристально чист, как вечно ледяной горный источник.
- Для меня честь познакомиться с вами, - Горджелин улыбнулся, уже скорее, искренне, чем светски. Он ощущал неподдельное дружелюбие к темному эльфу, даже симпатию к знакомому для Лиокнура непримиримому нраву, но, естественно, никак не показал этого, снова приняв несколько безучастный вид. Юный эльф поставил для себя галочку в уме, что еще встретится с молодым магом огня и поговорит с ним обязательно, но сейчас его волновала ловушка, в которую они попали. Горджелин окинул взглядом все три арки, в которых находились он, Виджер и Аллана.
"Все три арки заняты, а наши стихии различны... Мы оказались здесь неслучайно..." - размышлял юноша, чуть заметно сведя тонкие брови, - "...очевидно, все же потребуется коллективная магия. Мы должны помочь друг другу..."
- Какое странное совпадение, что мы втроем попались в эту странную ловушку почти одновременно. - словно озвучил мысли Горджелина маг огня.
Блондин перевел на дроу взгяд прекрасных ледяных глаз, напоминающий холодный источник, и слегка усмехнулся. В комплекте с улыбкой взгляд стал еще более прохладным, но Горджелин сейчас думал не о том, как бы смягчить тон или выражение лица. В данный момент он напряженно думал о том, что Виджер прав - они не зря попали в эту комнату вместе.
- Вы совершенно правы, Горджелин. - мага воды словно обдало теплым воздухом, отчего внезапно захотелось смежить глаза. Юноша немного расслабился и против воли улыбнулся девушке, -  Действительно странное. Светлый и темный эльфы, Вода и Пламя, наверняка не спроста свела нас эта комната. Что-то тут должно быть такое...
Эти слова натолкнули юного Лионкура на новые мысли, уже более весомые. Если эта комната и вправду являлась головоломкой, то особая трудность ее могла заключаться в том, чтобы заставить магов совершенно разных, даже противоположных стихий объединить свои силы. А в обычном случае это было нелегко, потому что, например, маги воды и огня редко хорошо ладят. В данном случае они редко остаются на равных.
"Но нам повезло... Они не учли, что мы оба эльфы, и несмотря на вражду между нашими расами, я прекрасно ладил с дроу, а Виджер, вроде бы не имеет ничего против меня..." - торжествующая усмешка вновь заиграла на алых губах блондина, он уже предвкушал победу над таинственной ловушкой, - "Значит, будем действовать вместе..."
Юноша с любопытством, несколько неприличным для высокородного эльфа, посмотрел в лицо заклинательницы воздуха. Она была красива, необычной для человека красотой. Очень светлые волосы прекрасно гармонировали с глазами и общей легкостью девушки. Она чем-то напоминала сильфиду, которую Горджелин когда-то видел в лесу Дриад. Отведя взгляд от колдуньи, юноша вновь оглядел комнату и устремил взгляд на темного эльфа.
- Я думаю, чтобы выбраться отсюда, нам потребуется помощь друг друга, - блондин слегка улыбнулся, окинув уже менее холодным взглядом собеседников, - В этих коробках, скорее всего, находятся нужные нам элементы, которые могут помочь снять парализующую магию...
Юноша прикрыл глаза, вслушиваясь в ощущения. Он почувствовал воду, как что-то польсирующее, живое, но холодное. На лице Высшего эльфа заиграла улыбка, хорошо известная всем магам, почуявшим родную стихию. Он попробовал мысленно призвать воду поближе и, открыв глаза, увидел, как шевельнулась одна из коробок. Тут же его взгляд пал на чашу, стоящую на коллоне.
"Возможно, она предназначена для жидкости?.." - спросил себя блондин, вновь мысленно приманивая воду к себе. - "Она может помочь..."
- Прощупайте помещение, может тут есть ваши элементы? Местоположение...например факел за стеной или может мелкий ручей где-нибудь в каменной кладке пола? - снова раздался голос девушки.
Она сказала правду, но из-за мягкого и напевного голоса юный эльф потерял концентрацию и вода, словно разочаровано, подалась нразал. Коробка снова едва заметно шевельнулась. Тем не менее, напевный голос Алланы давал нужный настрой.
"Возможно, если мне удастся налить в чашу воду из этой коробки, что-то получится?.." - подумал Горджелин, чуть склонив голову, - "Попробовать ведь можно... А в других коробках могут быть другие элементы, например земля или...уголь."
- Аллана, в одной из коробок точно есть вода. - молодой эльф перевел взгляд на темного эльфа, - Возможно, в других коробках содержатся другие элементы, может быть, близкие к огню... А эта чаша. Я могу попробовать налить в нее воду, но так как я парализован. это потребует значительных усилий и настроя. Но это, возможно, вернет на чать подвижности, хотя бы руки или что-нибудь еще... - Лионкус вновь повернулся к девушке и улыбнулся, - Мне потребуется ваша...твоя помощь. Помоги мне переместить воду в чашу после того, как я извлеку ее из коробки. А до этого...говори, пожалуйста что-нибудь или пой... Ты маг воздуха, поэтому твой голос создаст мне нужный настрой...
С этими словами юноша сосредоточился и, закрыв глаза, снова мысленно позвал воде к себе. Коробка с едва заметным шелестом шевельнулась, но пока довольно слабо.
"Как жаль, что я пока только ученик..." - слегка иронично улыбнувшись, подумал парень, ни на секунду не прекращая зов.

0

10

- Я думаю, чтобы выбраться отсюда, нам потребуется помощь друг друга, - блондин слегка улыбнулся, окинув уже менее холодным взглядом собеседников, - В этих коробках, скорее всего, находятся нужные нам элементы, которые могут помочь снять парализующую магию...
Темный эльф дружелюбно кивнул в ответ. Если действительно для решения данной задачки понадобятся силы всех троих, то почему бы не попробовать и не объединиться?
- Что ж, если нас действительно выбрали, то у этой загадки должно быть решение и наших сил должно хватить. Вполне возможно оно прямо перед нами, надо лишь повнимательнее взглянуть.., - как бы подытоживая всё сказанное промолвил Мэншин, сам не осозновая куда надо взглянуть и что надо сделать.
Он с задумчивым выражением лица оглядел комнату. Ему уже порядком надоело находиться в подвешенном состоянии, ведь он даже не стоял на своей ноге, хоть она и касалась пола. Эльф будто бы потерял свой вес и сейчас находился в жестком вакууме. Он не мог даже смотреть куда бы то ни было кроме как в комнату. Это всё очень сильно доставало. А ведь предметов то совсем ничего: четыре коробки, столб, чаша... А, ну еще ленточки... Может какой-то фамильный герб на них изображен? А перышки то зачем?? Эльф переводил взгляд с одного предмета на другой, но смысл ускользал от его понимания. Ему с детства тяжело давались ребусы, а это было что-то из их числа... Но тут он увидел, как одна из коробок слегка пошатнулась. Виджер быстро поглядел на Аллану, но она занималась какими-то внутренними проблемами: глубоко дышала, пыталась на чем-то сконцентрироваться. Тогда он перекинул взгляд на высшего эльфа и заметил, как он неотрывно смотрит на коробку. А та в свою очередь снова пошатнулась.
-Прощупайте помещение, может тут есть ваши элементы? Местоположение...например факел за стеной или может мелкий ручей где-нибудь в каменной кладке пола?- предположила девушка после нескольких минут размышлений.
- Бессмысленно, - пробурчал Виджер, отведя взгляд в сторону. Ей легко говоритЬ, она воздухом управляет, а он повсюду. Где я огонь то возьму? Юноша уже не раз попробовал сосредоточиться в поисках источника огня, но ничего рядом не нашел. Даже факелы поблизости все были потушены, ибо до вечера еще далеко, а днем они не нужны, окна прекрасно справлялись с освещением помещений.
- Аллана, в одной из коробок точно есть вода. - молодой эльф перевел взгляд на темного эльфа, - Возможно, в других коробках содержатся другие элементы, может быть, близкие к огню...
- Боюсь, я ничего в них не ощущаю, там нету даже ничего горячего, - отрезал дроу.
Тот факт, что он один тут не нашел своей стихии, начинал потихоньку его доставать. Это как прийти на битву со связанными руками и ногами, вроде как потенциал есть, а толку то ноль.
- Помоги мне переместить воду в чашу после того, как я извлеку ее из коробки. А до этого...говори, пожалуйста что-нибудь или пой... Ты маг воздуха, поэтому твой голос создаст мне нужный настрой... - продолжил блондин, обращаясь к девушке.
Выслушав заявление высшего эльфа, Виджер еще раз взглянул на коробки: из толстого картона они были накрепко запечатаны изолентой. Чтобы их вскрыть понадобилось бы раз двадцать их долбануть о потолок, а потом сбросить на пол. Способна ли на это воздушная волшебница? А на что способен Лионкур?
- А вы магии обучились тут, в школе? - чтобы чем-то себя занять Виджер решил узнать побольше о людях, с которыми застрял в этой неловкой ситуации, - или где-то еще?
Ему было интересно узнать насколько сильны они во владении своими стихиями. Ведь так могло случиться, что перед ним сейчас не ученики, а преподаватели...
А вообще мысль о том, что воду надо переместить в центральную чашу, заинтересовала Виджера. А вдруг, когда чаша будет полна, то мы все окажемся свободны?... Тогда спрашивается зачем понадобился я и Аллана, если здесь хватит одного водного стихийника? Возможно, существует какой-то подвох? Например, водонепроницаемая коробка... или неубиваемая коробка... или чашу надо будет потом приподнять и вынести вон из комнаты... Ох, какой в этом смысл... И тут его осенило. Смысл в том, что нужны все трое...
- Аллана, похоже ты сегодня на расхват, - начал с позитива темный эльф, - у меня в кармане есть коробок спичек. Я только сейчас вспомнил, что по дороге сюда вытащил одну спичку и крутил ее в руке, а потом снова положил в карман. Сможешь ли ты каким-то образом достать ее оттуда или вытолкнуть? Мне нужна лишь искра, и тогда я смогу прожечь дыру в этих коробках для Горджелина, - он на секунду запнулся, - спичку можно зажечь почти о любую поверхность. Даже о мою робу! Ты справишься?
Его глаза загорелись ярко-красным пламенем еще сильнее, чем обычно. Он понимал, что управлять огнем в парализованном состоянии будет очень непросто, еще сложнее будет разжечь искру до нужных размеров и поддерживать горение в течение некоторого времени.
- Еще мне понадобится теплый воздух в помещении..., - неуверенно добавил он, ощущая вину за то, что просит всё больше и больше от молодой волшебницы.

+1

11

Говорить то они все трое были мастера, а вот действовать... действовать спешил далеко не каждый. Первый "магическую" активность проявил Горджелин. Лана почувствовала знакомую с детства магию еще до того, как та проявила себя внешне. В одной из коробок точно была вода, как сказал эльф. Значит от коробок нужно избавиться.
"Эх, будь я чуток по-старше и по-опытнее, я могла бы их в клочья порвать. Правда тогда нас троих бы тоже малость потрепало, буря в замкнутом пространстве - страшная вещь. "
Но приходилось обходиться своими силами, плохо контролируемыми , но все же силами. Темный напрочь отклонил вариант с обнаружением своего элемента вокруг, что Лану даже немножко задело. Где же их хваленая эльфийская вежливость? Впрочем, ее манеры эльфов касались в последнюю очередь, пускай сами разбираются со своими бзиками. А вот просьба светлого девушку удивила, и даже малость шокировала. Петь Аллана умела, но не ахти как хорошо. По крайней мере музыкальным образованием девушка похвастать не могла.
"Мда,я  похожа на музыкальный автомат? Может еще на заказ песни принимать...хех, нет, так дело не пойдет.
-Извини..я...я не смогу все делать сразу. Это только кажется, что воздух всюду и с ним все просто. Концентрация..это долго, и это требует всего внимания.
Впрочем, просьба Виджера была ничуть не проще, даже много сложнее. В неподвижном состоянии так управлять стихией девушка никогда не пробовала.
"Но попытаться можно. Просто так нас от сюда всяко не выпустят. А максимум, что я натворю, это выдохнусь. "
-Ладно, давайте так  - сперва Виджер сжигает коробки, я попробую похимичить с твоими спичками...но это сложно. В неподвижном состоянии так управлять потоками...у меня не получится скорее всего. Нагреть воздух - проще, но тут и твоя помощь понадобится. Наколяй воздух вокруг себя, там и я подключусь. И...надолго меня не хватит. У тебя будет только одна попытка захватить искру...
Казалось, Лана чуть дрожала от волнения и неуверенности. Оплашать сейчас значило не просто опозорится, а лишить их возможности выбратсья от сюда. Взглянув еще раз на товарищей по несчастью, будто ища в них поддержки, девушка еще раз вздохнула, глубоко и задумчиво, и закрыла глаза.
"Давай..иди сюда...нам надо поработать....вместе...вместе..."
-вместе.... - одними губами прошептала она. Лицо лишилось всяческих эмоций, разум будто слился с окружающей средой, сознание сейчас медленно и лениво плыло вместе с едва осязаемыми воздушными потоками вокруг нее. Медленно, неспеша воздух закрутился , задвигался по периметру помещения. Каждая очередная волна проходила вблизи Виджера. касаясь его, забирая жар и унося с собой. Лана старалась не уводить горячие потоки воздуха слишком далеко от огненного мага, создавая нечто вроде ветряного кокона , в который входили маг и ближайшая к нему коробка.
Голова была абсолютно пустой, начисто лишенной всех мыслей. Открыв глаза, Аллана не видела перед собой ничего, кроме раскрашенных в разные цвета широких линий - воздушный потоков. Самые яркие , красновато-оранжевые скопились около Виджера.
"Достаточно..."
-Спичка...карман... - монотонный голос, просто подвердить самой себе легкое вроде бы задание. Связь со стихией была казалось столь крепкой, но контроль - столь хрупким. Лишнее слово, не аккуратный вдох, малейшее движение - и все могло рухнуть так и не начав действовать.
"Я не смогу высечь искру...не смогу без движения..."
Не глупая паника - подтвержденный факт. Магия воздуха предполагает движение - танец или борьба, не суть важно, главное - лететь вместе со стихией. Сейчас же сдвинуться с места было невозможно. Сфокусировав взгляд на темном, Лана попыталась перенаправить воздух в район кармана. Спичка...маленькая, легкая, невзрачная, сейчас казалось от нее зависело нечто глобальное. Когда тонкая полоска дерева показалась из кармана, Лана чуть вздрогнула - попыталась пошевелится. Воздух отреагировал таким же легким "толчком".
"Совсем немного....мне хватит совсем капли..."
Девушка напрягла левую руку, продолжая "подталкивать" злосчастную спичку. Треть вылезла наружу...половина...две трети...
Казалось, время замедлилось, когда невесомая деревяшка с темным наконечником полетела вниз. Собрав все свои силы, Лана резко метнула руку в сторону.
-Давай!
Стремительный поток подхватил спичку,протащив ее по полу, оставляя едва заметную искру . Остальное было за Виджером.

+1

12

Пока юный эльф выманивал воду из коробки, оказавшейся как назло довольно плотной, Виджер что-то проговорил и еще раз внимательно осмотрел комнату, после снова заговорив.
- Бессмысленно. Боюсь, я ничего в них не ощущаю, там нету даже ничего горячего, - довольно резко ответил дроу. В глубине души блондин понимал Виджера. Он и сам опасался тех мест, где начисто отсутствовало хоть что-то, связанное с его стихией...хотя, это было практически невозможно. С огнем - другое дело. Юный эльф вздохнул, понимая, что ему не удастся вскрыть коробку в одиночку.
"Черт, а ведь задумка этого задания и вправду нацелена на коллективное использование разностихийной магии..." - размышлял юноша, - "...с таким я столкнулся впервые."
Ответив правдой на вопрос темного эльфа о его познаниях в магии, блондин снова переключился на мысли о том, как могли бы вскрыть коробку маг огня и заклинательница воды. Но тут его мысли прервали.
- Аллана, похоже ты сегодня на расхват. У меня в кармане есть коробок спичек. Я только сейчас вспомнил, что по дороге сюда вытащил одну спичку и крутил ее в руке, а потом снова положил в карман. Сможешь ли ты каким-то образом достать ее оттуда или вытолкнуть? Мне нужна лишь искра, и тогда я смогу прожечь дыру в этих коробках для Горджелина, спичку можно зажечь почти о любую поверхность. Даже о мою робу! Ты справишься? - негромко проговорил Виджер, обращаясь к светловолосой девушке.
Горджелин удивленно распахнул голубые глаза. Ну конечно! План казался ему просто идеальным, в том случае, конечно, если все бы получилось.
"Но у нас просто обязано все выйти..." - уверял он себя, сохраняя невозмутимость блягодаря подобному настрою, - "Все произойдет так, как мы планируем..."
Теперь все зависело от девушки, но Лионкур понимал, что как только вода высвободится из коробки, ему придется действовать практически одному, так как, скорее всего, действие, о котором попросил дроу и так могло отнять у колдуньи много ментальных сил. Блондин вздохнул, успокаиваясь и приходя в более ровное состояние. Сейчас ему оставалось только расслаблено наблюдать за происходящим, чтобы потом приложить уже свои силы и завершить начатое, чтобы высвободиться...если, конечно, это удастся.
"Не думай об этом!" - резко оборвал он подобные мысли, - "Если ничего не выйдет, то мы придумаем что-либо еще.."
Блондин улыбнулся, успокаивая себя непривычным, но приятным движением и повернул голову к девушке, которая уже была готова приступить к тому, о чем попросил ее Виджер. Отказ помочь ему с настроем он принял спокойно - ей нужны были моральные и ментальные силы самой. Блондин не отрываясь, буквально затаив дыхание наблюдал за тем, как девушка, сосредоточившись, приступила к выполнению своей части работы, а именно доставания из кармана дроу спички и извлечения из нее искры. Лицо светловолосой до странного изменилось - она словно видела мир по-дрегому, и молодой Высший эльф слегка позавидовал ей - он видел так только в своих снах, почти всегда наполненных его стихией и красками холодной голубовато-зеленой гаммы. Горджелин почти не мигая смотре сначала на девушку, а потом, перехватив ее взгляд, на карман темного эльфа, из которого медленно, словно нехотя, показалась спичка, сначала только малой частью, потом полностью.
Секунды казались вечностью, пока она медленно, как в замедленной съемке, падала на пол. В какой-то краткий миг Лионкур успел испугаться, что спичка упадет и ничего не выйдет, но тут она прошлась по полу, мелькнув небольшой искоркой, которую и должен был подхватить Виджер.
"Давай же..." - блондин мысленно повторил слова светловолосой колдуньи, напряженно наблюдая за искоркой, казалось бы, готовой потухнуть. Юноша прикрыл глаза, вновь восстанавливая концентрацию и ментальные силы, ушедшие на зов воды, находившейся сейчас в крепкой коробке, не желавшей открываться просто так.
- Молодец, Аллана... - едва слышно прошептал блондин одними губами, чуть расслабляясь, но уже становясь готовым начать действовать в любую секунду.
Горджелин буквально слышал, как звенят его нервы - они тихо тренькали где-то внутри, будто тонкие и хрупкие струны. Подобна им была магия, тонкой нить связывавшая самого Горджелина с водой, казавшейся недосягаемой, но одновременно протестующе-живой в закрытом пространстве коробки.

0

13

-Ладно, давайте так  - сперва Виджер сжигает коробки, я попробую похимичить с твоими спичками..., - Аллана озвучила план вслух дабы удостовериться, что все поняли его одинаково, темный эльф прислушивался к каждому ее слову, стараясь уловить все детали и важные моменты, - но это сложно. В неподвижном состоянии так управлять потоками...у меня не получится скорее всего. Нагреть воздух - проще, но тут и твоя помощь понадобится. Наколяй воздух вокруг себя, там и я подключусь, - Виджер кивнул в ответ, - и...надолго меня не хватит. У тебя будет только одна попытка захватить искру...
Эльф поглядел в пустоту, сделал глубокий вдох... затем снова посмотрел в глаза Алланы и твердо ответил:
- Мы справимся, - это наставление было в одинаковой степени направлено на ободрение девушки и на то, чтобы успокоиться самому. Внутри груди что-то застучало, а по телу прошло легкое ощущение адреналина. Сейчас как никогда от юноши требовалось внимание, реакция и умение чувствовать партнера по магии. Он не знал: зажжется спичка или дело ограничется искрой, как много будет искр и на какое время. У него не было второй попытки, вполне возможно что у него не будет и достаточного времени, если искра появится лишь на сотые доли секунды. Но тут Виджер ощутил заметный ветерок, тепло, динамику... Началось...
Несмотря на происходящие в ней процессы, комната оставалась почти неподвижной, и лишь красные ленточки на стенах выдавали присутствие силы воздушной стихии. Скорость ветра усиливалась, температура вокруг темного эльфа росла. Он взглянул еще раз на Аллану и, увидев ее невозмутимое лицо, будто бы пропитался дополнительной храбростью, уверенностью в том, что всё получится. Тем временем температура росла, и общее самочувствие огненного мага возростало пропорционально. Виджер ощущал этот жар, и понимал, что уже сам некоторое время выделяет огромное количество теплоты. В некоторых местах воздух стал "плавать" от температуры, возникало ощущение, что где-то рядом находится жерло вулкана и вот-вот потоки лавы заполнят всю эту злощастную комнату, и всё живое и неживое будет сожжено до тла. Эльф закрыл глаза, дабы не отвлекаться на посторонние предметы, и весь мир погас. Но из темноты возродилась новая картина, он вдруг увидел то тепло, что уже успело скопиться вокруг него. Неужто вот так себя чуствуют воздушные маги? Зрелище было просто великолепное, и красивое не столько внешне, сколько по ощущениям...
Когда, наконец, мысли пришли в порядок и абсолютно всё внимание было собрано воедино, Виджер открыл глаза. Пламя бушавало в них, и казалось, что оно вот вот вырвется наружу. Он почувствовал как напряглись его мышцы и вены вздулись от напряжение, как будто он только что занимался тяжелой атлетикой. Взгляд был направлен ровно перед собою, в пустоту, нельзя было сейчас отвлекаться на что-либо или кого-либо. Эльф уже давно ощущал, как ветер теребит его карман, он не знал получается ли у Алланы вытащить спичку или всё безнадежно. Для него это уже было неважно, он лишь ждал момента... одного единственного момента, который пропустить нельзя. Он не имеет права его пропустить...
Весь мир будто остановился. Наступила тишина, способная напугать любого хладнокровного человека. И лишь дыхание медленно нарушало идеальное отсутствие звука. Но Виджер остановил и его, он сделал последний вдох и задержал воздух в легких. В этот самый момент мир перестал существовать вокруг него, лишь магия наполняла его окружение. Искра... Он ее почувствовал, поймал момент, ощутил всю огромную энергию, которая была сосредоточена в этой мельчайшей частице раскаленного вещества размером с игольную головку. И молодой маг освободил эту энергию: из одной искры в разные стороны будто бы выросли пламенные пальцы, волнами побежавшие по полу в сторону одной из коробок. Каждый раз как эта огненная плазма ударялась о поверхность пола Виджер стискивал зубы, стараясь не позволить огню прорвать собственную оболочку и превратиться в дым. Если бы только ему дали возможность пошевелить руками, он бы сумел соединить энергию движения своего тела с магией и без проблем разжег здесь ад, но руки были скованы и единственное, что было свободно - это разум. Тем временем огненные пальчики уже пробежались по полу и приблизились к ближайшей коробке. Последний рывок и пламя врезалось в картонную поверхность. Горение... С улыбкой и облегчением он ощутил горение материала.... - это было чудесно. Огонь стал автономным и юноше больше не нужно было его поддерживать из ничего, теперь все процессы текли сами по себе согласно законам физики и химии. Немного усилив скорость сгорания картона, Виджер увеличил размер пламени, а затем перекинул его на соседнюю коробку, затем на следующую и, наконец, последнюю. Снова воспользовавшись магией огня, он проконтролировал распространение огня так, чтобы сгорели лишь верхние стенки коробок.
- Да! Ты справилась, Аллана! - с огромным удовольствием произнес Виджер, соглашаясь с комплиментом Горджелина, и расслабленно посмотрел радостными глазами на молодую волшебницу, - это было потрясающе! Я почти что увидел те потоки горячего воздуха, что наполнили эту комнату. Это было очень красиво!
Буквально через мгновение почти на всех четырех коробках догорели крышки. Темный эльф позаботился о том, чтобы картон сгорел полностью, до тла. Он укратил огонь и пламя потухло, лишь на одной коробке сбоку осталось небольшое тлеющее пятно, в любой момент могучее разгореться при первом желании мага.
- Надеюсь, всё это было не зря, - немного с иронией произнес эльф, обращаясь к Лионкуру, - дело за тобою, - на его лице проявилась почти незаметная улыбка. Он радовался, что самый сложный для него момент уже прошел, и теперь можно было немного расслабиться: и физически, и эмоционально.
Однако чувство любопытства не позволяло полностью расслабить разум: они с Алланой проделали сложную работу и потратили немало сил, однако все трое ребят до сих пор были парализованы, и никто из них до сих пор не знал точно что надо сделать для решения головоломки. Вполне возможно, что все усилия были напрасными и все эти загадки - лишь уловка. Однако время размышлений уже прошло, сейчас надо было действовать. Теперь всё в руках Горджелина...

0

14

Казалось еще чуть чуть, и девушка свалится с ног - концентрация высосала все силы, а уж попытка пошевелить рукою добила окончательно. Лана чувствовала, что вот вот упадет и лишь благодаря магии держалась на ногах. жар действовал на нее прямо скажем не лучшим образом, и девушка с нетерпением ждала действий водного мага, дабы воздух чуть охладился.
"А вот сейчас бы лучше этой ловушке не пропадать...не охота мне терять сознание на глазах этих двух...даже просто упасть...даже пошатнуться..."
И она выстояла, сделала несколько глубоких вдохов, по возможности размяла шею, что получилось немного дерганно и нервно. Виджер держался молодцом, более того, сделал работу идеально. Видимо его стихия так его не напрягала, чему Лана и обрадовалась, и позавидовала.
Когда голова наконец прекратила пульсировать тупой болью перенапряжения, а ноги твердо стояли на земле, девушка позволила себе отдохнуть, пустив прохладные потоки и позволяя им унести едкий дым подальше. Темное облако продуктов горения коробок влияло на девушку не самым благотворным образом.
- Ты тоже молодчина, Виджер. Я боялась, что затушу искру собственным ветром, но ты успел. А после теплый воздух лишь стимулировал пламя. - Лана тихо хихикнула на реакцию эльфа. Девушка редко достигала такого глубокого соединения стихии, чтобы видеть ее. - Видел бы ты, когда четыре стихии работают вместе...потоки каждой переплетаются и дополняют друг друга, вот это действительно потрясающе. Правда нам до этого еще далеко, я подобное видела лишь в исполнении Мастеров нашего клана. Да, кстати, я обучалась в общине людей-магов, мои родители и брат - маги воды, а я вот воздушником уродилась. У нас много было опытных магов, и по мере наших возможностей они обучали детей. Больший упор конечно делался на духовное воспитание и теорию...но все таки чему-то они нас научили.
Что-то подсказывало девушке, что работа ее еще не закончилась. Так что расслабив мышцы , позволив маги держать себя навису, девушка уставшими глазами разглядывала эльфов по очереди.
-Жаль, что подвижность не вернулась хоть отчасти. Ты справишься, Горджелин? Вода тоже сложна в контроле без движения... - дабы создать более комфортную обстановку для водника, девушка позволила прохладным воздушным потокам беспорядочно блуждать по комнате. Самой ей от этого тоже становилось лучше, духота порядком утомляла.
"Придется темному потерпеть. Фух, свежо то как, хорошо..."
Прикрыв глаза и чуть улыбнувшись, девушка наслаждалась созданной собственной магией прохладой. Ветер дарил силы, хотя скорее возвращал их. Бесконтрольная стихия просто витала вокруг девушки, не давая ей скипятиться от собственной магии и творений огненного мага.
"Ладно, хватит отдыхать..."
Открыв глаза, к Лане вернулось это ее серьезное выражение лица, разве что виднелась на нем тень усталости и так знакомого многим магического азарта. Не смотря на физическую усталость, хотелось колдовать еще и еще, наркотик магии затягивал быстро.
-Хорошо, Горджелин, теперь твоя очередь выпустить свою стихию на прогулку - чуть улыбаясь, обратилась к эльфу девушка - климат-контроля  постараюсь обеспечить - улыбка чуть шире  - Если хватит силенок, проложу по низу нечто вроде воздушной подушки. Страховка. Если потеряешь вдруг контроль, вода не сразу упадет на пол,и  у тебя будет несколько секунд возобновить контроль. Не фонтан, но хоть что-то.  Вода тяжелая, боюсь я не смогу переместить ее в столь ограниченном пространстве.
"Это черевато...ладно, не  будем о грустном..."
Теперь воздух казался чуть беловатым, картинка за спинами магов смазалась. Подобно локальному смерчу, воздух все закручивался в подобие воронки, но Лана старалась не задевать магов. Спасительная прохлада наполняла комнату вместе в ускоряющимся вихрем.
"Главное не переборщить...и не упустить поток...иначе здесь будет маленькая катастрофа..."
Ворошить большие свободные потоки было куда проще, чем посылать целенаправленные струи воздуха в цель. Такая магия брала мало сил, но заводила самого мага и если дать ей волю, могла выплеснуться огромным потоком. Алана пока что не перешла ту незримую грань, когда не маг управляет стихией, а стихия - магом, так чтов се было под контролем. Широкие потоки проскользнули между магами в центр помещения, вращаясь теперь вокруг центральной пустой чаши. Постепенно весь вихрь снаружи переместился внутрь.
По коже пробежала легкая дрожь удовольствия, вот он, истинный ветер, непослушный, неконтролируемый.
-Но если потеряешь воду перед самой чашей - ее расплескает в стороны. Я боюсь сужать круг, саму чашу может захватить в поток - как можно громче произнесла Аллана. Ветер завывал и гудел похлеще музыки на рок-концертах.
"Надеюсь это поможет...кажется Горжделин что-то просил...ах, да, говорить..."
Слабые потоки ветра поднялись выше, кружа по касательной ко всем трем магам, таким образом передавая звуки. Лана заговорила тихо, едва слышно, ветер переносил звук, придавая ему мягкую интонацию.
-Вы знаете норвежскую балладу про девушку-троля? - как-то отвлеченно спросила Лана, улыбаясь . Разговор ничуть не отвлекал ее, ведь сейчас требовалось лишь поддерживать скорость воронки, ограничивая или увеличивая при необходимости.

+1

15

Искра, казалось бы, уже собиралась потухнуть, но тут разгорелась, превратившись в неконтролируемое, но небольшое пламя, сжигающее коробки. Горджелин улыбнулся, мысленно благодаря Виджера за удачно исполненную магию. Но радоваться долго не пришлось - настал его черед.
"Теперь я... Лишь бы только не потерять контроль над стихией..." - напряженно думал юноша, сводя брови на переносице и наблюдая за тем, как догорают крышки корорбок, - "...но я сильный, ведь моим учителем был серый эльф, а слелующими наставниками были дроу. Кроме того, магию воды можно поддержать телекинезом в случае чего..."
Тут огонь постепенно угас, и юный Лионкур сосредоточился. В разговор дроу и воздушницы он не особо вникал - ему было достаточно просто слышать их слова и обратить на них внимание при надобности. Впрочем, надобность наступила довольно скоро.
- Надеюсь, всё это было не зря,  дело за тобою, - белокурый эльф слегка вздрогнул и, отведя пристальный взор от коробок, взглянул на Виджера. На лице темного эльфа была улыбка, как показалось Горджелину, ободряющая. Тот, в свою очередь наблюдал за магом воды. Юноша кивнул собрату в ответ и снова начал концентрацию.
В это время в комнате стало ощутимо прохладнее. Молодой эльф чуть расслабился - жар был ему, скорее, неприятен. Он сразу понял - дело не обошлось без Алланы. Он глубоко вздохнул и ответил заклинательнице воздуха непривычно теплой улыбкой, кажущейся странной на бесстрастном холодном лице. Впрочем, ее вопрос предопределил слова Лионкура.
- Ты справишься, Горджелин? Вода тоже сложна в контроле без движения... - сказанное вызвало в маге воды некоторую неуверенность, которую он, впрочем, тут же оборвав, почти досадливо кивнув в ответ, - Хорошо, Горджелин, теперь твоя очередь выпустить свою стихию на прогулку. Климат-контроля  постараюсь обеспечить.  Если хватит силенок, проложу по низу нечто вроде воздушной подушки. Страховка. Если потеряешь вдруг контроль, вода не сразу упадет на пол, и  у тебя будет несколько секунд возобновить контроль. Не фонтан, но хоть что-то. Вода тяжелая, боюсь я не смогу переместить ее в столь ограниченном пространстве. 
Горджелин понимал, что если он потеряет контроль над водой, то ментальных сил может не хватить на повторную попытку, поэтому шанс провернуть подобное второй раз будет практически равен нулю. Юноша вздохнул, понимая, что выхода все равно нет, и снова улыбнулся девушке в ответ.
- Спасибо за помощь, Аллана. Когда-нибудь я так же окажу ее тебе...  - с этими словами он прикрыл глаза, концентрируясь на воде, кажущейся сейчас особенно непокорной и непослушной.
Тем не менее, она отвечала ему легкой пульсацией, чувствуя мысли молодого мага. зовущего ее наружу из коробки. Блондин все же предпочитал не думать о последних словах, сказанных девушкой про потерю контроля над водой у самого края воронки.
"Я просто не могу этого допустить!" - решил белокурый эльф и принялся за дело. Тем не менее, когда девушка говорила, настрой достигался несколько легче, а именно, блондин был рад, услышав вопрос воздушницы про балладу.
- Нет, расскажи, пожалуйста... - юноша слегка улыбнулся, вслушиваясь в голос девушки, и снова закрыл глаза для лучшего ощущения связи с водой, мягко пульсирующей в такт его собственному пульсу.
"Ты подвластна мне... Подчиняйся же мне так, как я этого желаю..." - для юноши почему-то было очень важно переместить воду в чашу именно с помощью магии, а не телекинеза, раюотающего далеко не всегда.
С легким плеском, первые капли воды, подчиняемой Горджелином, показались в воздухе, а следом за ними вода, слоно забыв о граыитации, тонкими струями вытекла из коробки и, подобно прозрачно-голубым змейкам, попролзла по воздуху к чаше.
Блондин не ожидал, что это окажется настолько тяжело. Он всегда относился к ментальному управлению водой, как к чему-то само собой разумеющемуся и управлял водой легкими, едва заметными движениями рук, головы или ног. И все же полдностью ментальное подчинение стихии было трудным в исполнении - на лбу Высшего эльфа появилась испарина, а из с силой прикушенной алой губы выступила капелька крови. Сейчас его поддерживала, в основном, температура в комнате  звуки голоса светловолосой колдуньи.
Но, несмотря на это, вода медленно, но верно продвигалась по воздуху к чаше, и вот она оказалась возле воронки. Пожалуй, этот момент оказался самым тяжелым. Горджелину предстояло рассчитать момент, когда можно было бы начать плавно отпускать воду. В этом тоже нельзя было ошибиться - ведь малейшая ошибка могла привести в неудаче попытки перемещения воды. Но вот первая струйка воды оказалась в чаше, и Горджелин почувствовал, как парализующее заклятие стало слабее, но все еще не давало ему шевелиться. Следующая струя - и вот молодой эльф уже мог при желании слегка шевельнуть головой, но тут на краткий момент он потерял концентрацию и открыл глаза. Вода забурлила, словно рассердилась и уже была готова безнадежно расплескаться по полу, но тут юльф снова поймал ее и колоссальным усилием опрокинул в чашу уже всю. В тот же момент, способность шевелиться вернулась к нему. Юноша усмехнулся и попытался сделать шаг назад - в ту сторону, из которой он вошел в комнату, но не тут-то было. Ака не пустила его назад, а наоборот, подтолкнула вперед, заставив сделать шаг в комнату с небольшой колонной, на которой стояла наполненная водой чаша.
"Значит, это еще не все..." - помрачнев, подумал блондин, глядя на своих спутников, - "Нам придется разгадать еще одну загадку..."
- Что же... Главное препятствие мы преодолели. Спасибо вам за помощь, - Горджелин едва заметно склонил голову, высказывая уважение, - Теперь у нас есть руки ноги и...хм... головы. Полагаю, решение следующей загадки связано с содержимым остальных коробок. То, что их три, как и нас - вряд ли совпадение...
С этими словами блондин задумчив обошел комнату и остановился справа от колонные, глядя в прозрачную воду, словно спрашивая у нее совета.

0

16

- Видел бы ты, когда четыре стихии работают вместе...потоки каждой переплетаются и дополняют друг друга, вот это действительно потрясающе. Правда нам до этого еще далеко, я подобное видела лишь в исполнении Мастеров нашего клана.
- Мне раньше не приходилось встречать магов, владеющих всеми стихиями, - впрочем Виджер понимал, что он не до конца честен, ведь у него недавно пропала память и многие моменты из прошлого он еще не вспомнил. Так что вполне возможно через пару дней окажется, что таких мастеров он уже встречал, и что общался с ними, и чай пил, - это очень тяжело иметь связь с несколькими элементами. Твоя воля должна быть очень сильна, ведь если внутри тебя произойдет конфликт.., - дальше он продолжил шепотом, надеясь на то, что девушка не до конца расслышит его последние слова, - тебя разорвет на кусочки в буквальном и переносном смысле этого слова...
- Да, кстати, я обучалась в общине людей-магов, мои родители и брат - маги воды, а я вот воздушником уродилась. У нас много было опытных магов, и по мере наших возможностей они обучали детей. Больший упор конечно делался на духовное воспитание и теорию...но все таки чему-то они нас научили.
На эти слова последовала улыбка и легкий кивок. Здесь нечего было добавить к сказанному, поэтому Виджер решил лишь показать собственное одобрение на качество обучения девушки. Самое важное и самое сложное - это воспитать характер человека, укрепив его душу и дав мудрость воспользоваться знаниями. Без этого маг - лишь пустышка. Стихии - непростые элементы, и поэтому не все способны ими управлять.
Тем временем новые друзья темного эльфа уже во всю занялись продолжением их плана по рассеиванию магии. Аллана подняла ветра и снизила температуру, а Лионкур сосредоточился на новых открывшихся возможностях: путь для воды был теперь свободен и ничего физически не мешало переместить ее в чашу. Однако Виджер чуть было не забыл про тлеющий край коробки, который под действием ветра сначала разгорелся, а потом от холода сильно потух. Пришлось снова задействовать магию, чтобы не потерять источник огня. Когда молодой эльф наконец подстроился под эту маленькую работенку, он обратил внимание на то, что происходило в центре комнаты: вода, словно по волшебству, красивым ручейком текла вверх и по дуге прямо в чашу. Это было очень красиво и плавно, словно в замедленной съемке. Нужно быть очень могучим магом огня, чтобы добиться замедленных языков пламени, с водной стихией было все иначе. Там сила воли требовалась не для того, чтобы замедлить воду, а наоборот чтобы ускорить. Поэтому даже любой ученик этой стихии мог создавать великолепие прямо из мокрого места.
И тут внезапно магический барьер будто бы деформировался и начал "толкаться" в спину, даже не стараясь удержать темного эльфа в прежнем состоянии. Под действием давления он повелся вперед и вошел в комнату одновременно с Лионкуром и Алланой. Первые несколько мгновений Виджер был удивлен и в то же время рад переменам, но потом понял, что они по прежнему в ловушке, только теперь слегка в другом положении.
- Что же... Главное препятствие мы преодолели. Спасибо вам за помощь, - Горджелин едва заметно склонил голову, высказывая уважение, дроу с серьезным выражением кивнул в ответ, - Теперь у нас есть руки ноги и...хм... головы. Полагаю, решение следующей загадки связано с содержимым остальных коробок. То, что их три, как и нас - вряд ли совпадение...
Немного повертев запястьями и подвигав плечами, Виджер убрал кинжалы обратно в ножны. Он ощутил свободу, которой был лишен мгновения назад. Не теряя и секунды, эльф в одно мгновение убрал руку в карман и достал оттуда еще одну спичку. Чиркнул, шаг назад, руки в стороны, к груди, потоки огня сжались в цельный шар, и наконец шагнув вперед с полным разворотом на три шестьдесят градусов, идеально переступая и держа равновесие, Виджер запустил яркий огненный шар в магический барьер, удерживавший его так долго. Вся эта сцена от начала до конца длилась лишь мгновения, ведь движения были выточены и натренированы годами. А желание разбить ловушку - придавало сил магу.
Огненный шар столкнулся с полупрозрачной стеной и взорвался, охватывая пламенем магический барьер. Будто желе, барьер зашатался и задрожал от мощного удара, но через пару секунд успокоился и снова замер... Молодой дроу выпрямился и разочарованно выдохнул. Он слегка развернул голову к Аллане с Горджелином и периферийным зрением посмотрел на их реакцию.
- Я должен был попробовать.., - фыркнул он, оправдывая мотивы своих поступков, - но магия этого места слишком сильна.
Теперь, когда силовой способ решения проблемы был исчерпан, юноша с неохотой заглянул в одну из трех коробок. Возможно именно там лежали ответы этой непростой головоломки. Он подошел к самой ближайшей коробке и осмотрел ее содержимое: свиток пергамента с печатью, изображавшей языки огня. Виджер аккуратно взял в руки находку, порвал печать и развернул необычный документ. Внутри оказались картинки, множество картинок с последовательным описанием магических поз. Судя по характерным движениям, нарисованный человечек был магом огня, об этом же свидетельствовала печать в форме пламени.
- У меня тут изображен какой-то магический ритуал, - недоуменно произнес Виджер, не отрывая глаз от пергамента, - довольно длинный и громоздкий. Может это один из ключей от магических барьеров?..

0

17

Эту грустную балладу пела Лане ее мама. История о девушке-тролле, которая влюбилась в рыцаря Маннелинга и хотела стать человеком. По легенде, тролль мог стать человеком лишь если его полюбит другой человек. Но герр Маннелинг не ответил несчастной девушке-троллю взаимностью.
-Bittida en morgon innan solen upprann, innan foglarna började sjunga... - тихо запела Лана, без труда воспроизводя песню на старо-норвежском. Ветер казалось двигался в такт ритмичной мелодии, голос лился тихо, но с каждым куплетом атмосфера нагнеталась, волнение стихии усиливалось вместе с напряженностью голоса.  Горджелин тем временем приступил к действиям. Легкий ветерок колебал спокойную воду под стать песне, но в то же время не мешал мирному ее перемещению по комнате. Наблюдая за водой Лана невольно вспомнила брата, который порой часами медитировал, расставив вокруг себя чаши с водой. Через некоторое время вода вокруг него вот такими же струями поднималась вверх и мирно кружилась, совпадая с его дыханием. Образ брата постепенно сменился лицом отца, который проделывал с водой и не такие фокусы одними лишь мыслями.
-Eder vill jag gifva en skjorta, så ny den bästa i lysten att slitа...- продолжала напевать Аллана, не забывая поддерживать воздушный поток у чаши и наблюдая за эльфом. Тот был в высшей степени сосредоточен и казалось настроен даже слишком серьезно. Но все шло идеально, вода лениво перемещалась в сторону чаши и вот уже прохладная струя каснулась дна сосуда, с характерным звуком заливаясь внутрь.
-Herr Mannelig herr Mannelig trolofven i mig ... - уже не столько для кого-то, сколько для себя пела девушка. Вода почти полностью перелилась из одного сосуда в другой. Лана казалось чувствовала то напряжение, которое царила вокруг, да и наверняка внутри Горжделина. Наверное ветер приносил ей эти недобрые вести. Эльф действительно полностью отдался делу, оперируя магией на довольно высоком уровне.
"Если подумать, эта комната научила нас многому...возможно не зря мы попали сюда.."
-I kunnen väl svara endast ja eller nej ,оm i viljen eller ej - закончила петь Лана, прикрыв глаза. Печальная песня  с печальным мотивом, но почему то девушка ее любила. Наверное просто как память из детства, из дома...
"Дома, который несоизмеримо далеко от сюда..."
Еще не побывав и недели, Аллана уже скучала по родному клану. Но больше всего она скучала по пропавшим много лет назад отцу и брату. Какие они сейчас? Где? Живы ли? Она не знала...
-Это было невероятно кра...АААААА!
Полностью положившись на державшую их магию, девушка чуть ли не разлеглась вертикально, отдав все силы и мысли ветру. Но кажется после манипуляций с водой эльфа, часть ловушки открылась и вернула пленникам подвижность. И если парни устояли, то Лана очень неизящно бухнулась на пол. Точнее, чуть зависла над ним и лишь потом мягко преземлилась - воздух, что бурлящей подушкой крудил у чаши, мгновенно переместился , дабы помочь девушке.
"И все же не полный контроль иногда бывает очень полезен..."
Думала про себя Лана, поднимаясь с пола и отряхиваясь. Ни ушиба, ни даже царапинки .
-Спасибо - тихо прошептала ветру. - Эм...красиво, да. Вообще магия воды невероятна
Получив долгожданную свободу девушка приняялась разминать застывшие мышцы. Приятно было вновь получить контроль над собственным телом.
-Ты несовсем прав, Виджер - вспоминая ответ эльфа, откликнулась девушка - Маг не может обладать несколькими элементами, это противоестественно. Ты делишь душу со своей стихией, а так получается многоженство какое-то - тихий смешок - Я имела в виду работу четырех мастеров в команде. Это много сложнее, чем даже совмещать в себе несколько стихий. Там важнее чувствовать товарища по команде, слышать чуть ли не его мысли. Сложнее всего противоборствующим стихиям, но и они справляются. И вот это действительно что-то за пределами реальности.
После маленькая попытка Виджера пробить барьер огонь - безуспешная разумеется. Слишком просто для такой замысловатой ловушки. Движения огненного мага были подобны его стихии - быстрые, молниеносные , высекающие казалось пламя из самого воздуха. 
"А почему бы не попробовать мне..."
Предполагаемый результат Лана уже знала, потому подобно эльфу, не стала применять боевые атаки. Подойдя к выходу, она лишь приложила ладонь к мнимому барьеру. Ни следа магии на первый взгляд, а потоки воздуха свободно проходят насквозь. Даже усиливая ветер, препятствий для него не было.
"Эх, если бы подобно земельным магам, могла я обращаться в ветер..."
Вспоминая, как мастера земли исчезали в своей стихии и будто "выныривали" в другом месте, вздохнула девушка. Конечно иногда у нее получалось нечто подобное и в воздухе, но процесс этот был неконтролируемым.
-Скорее она имеет другую природу, стихии не способны нанести ей вреда - предположила Лана  - Более того, смотрите, чтобы она не усилилась благодаря им. Что это у тебя там...
Лана подошла к Виджеру. заглядывая через плечо в его свиток. Не соединяя рук, попыталась проделать нарисованные там печати, представить позы и движения...
-Это напоминает наши тренировки...точнее тренировки наших огоньков...Старших правда. Они делали нечто подобное , но только здесь и здесь  - девушка указала на свитке - было что-то другое, а вот этого и вовсе не было.  Посмотрим, что там еще...
Наугад выбрав из двух коробок, Лана подошла к одной и открыла. Внутри, как ни странно , тоже был свиток, украшенный печатью воздуха.
-Хм, вот на в этих моментах они совпадают - подойдя к Виджеру, сказала она, развернув к нему свиток - До этого этапа идет стандартная подготовка, так обычно начинается любое серьезное заклинание. От сюда наши движения совпадают, потом общее только угадывается. А вот тут....уууу - разочарованно взвыла Лана, дочитывая последнюю часть свитка  - Это сложно...очень....
Она резко дернула рукой, в след за движением такой же резкий поток ветра скинул пустую коробку с постамента, на место которого девушка положила свиток.
- По началу все нетрудно. Думаю получится..дальше тоже вполне выполнимо, держу пари, у тебя, Гроджелин, в свитке эта часть поз и печатей тоже совпадает, а вот дальше...
"Дальше почему-то с Виджером похожа лишь...половина чтоли. Половина стойки, половина печати...интересно, что же это..."
Затянув волосы потуже, дабы не мешались, девушка выпрямилась, опустив руки. Глубокий вдох, чуть приподнять голову, почувствовать воздух вокруг себя.
-Давайте попробуем...может что и получится?

0

18

Да, все же свобода, хоть и мнимая оказалась приятнее заточения в парализующей ловушке. Окажись Горджелин сейчас один, он бы даже рискнул бы станцевать, но в комнате были его товарищи по несчастью. Тут Виджер достал из кармана ещу одну спичку и, создав огненный шар, запустил им в арку, из которой вышел. Горджелин чуть свел брови, понимая тщетность затеи - действительно, это было бы слишком легко, и все-таки не мог не почувствовать невольного восхищения огнем. Сам он был рожден в редкое время, а потому при желании мог овладеть не водной, а огненной стихией, и все-таки выбрал воду и сейчас наблюдал за магом огня с легкой завистью - пока он не смог бы овладеть сразу двумя стихиями.
"Красиво... Все-таки отец был прав, каждая стихия необыкновенно-восхитительна, каждая по-своему..." - блондин улыбнулся. Как и следовало ожидать, арка не поддалась. - "Очевидно, ее магия не стихийна, поэтому и не позволяет повредить себя нашей магией...а может...."
Горджелин снова прикрыл глаза и сосредоточился, пробуя хоть немного деформировать защитную магию в сторону с помощью телекинеза. Юный эльф ощутил, как портал завибрировал и словно пошел волнами, но силы юноши оказалось недостаточно - очевидно, защитную магию накладивали либо преподаватели, либо просто более сильные и опытные маги.
"Что же...как не печально, но по сравнению с ними я пока слабак..." - сыронизировал блондин, поворачивась к своим спутникам.
- Я должен был попробовать.., но магия этого места слишком сильна. - проговорил Виджер, словно оправдывая попытку повредить арку.
Горджелин усмехнулся и кивнул в ответ. Он прекрасно понимал темного эльфа - он ведь и сам попробовал, только несколько иначе. Впрочем, теперь это было неважно - он все равно не смог разрушить магию. Может быть, более сильный телекинетик и сделал бы это, но не он, не сегодня.
Но юноша не стал заморачиваться, а только негромко рассмеялся довольно мелодичным смехом, напоминающим журчание воды или звон падающих капель.
- Понимаю... Я сам пытался деформировать защиту телекинезом...но не получилось. - легкая, словно извиняющаяся улыбка.
Тут дроу заглянул в одну из коробок и с какой-то неохотой вытянул свиток с изображенной на нем эмблемой огня. Юный Лионкур чуть сдвинул брови, уже подсознательно догадываясь, что могло находиться в остальных коробках.
- У меня тут изображен какой-то магический ритуал, довольно длинный и громоздкий. Может это один из ключей от магических барьеров?.. - снова раздался голос Виджера, прозвучавший чуть глуше, возможно, из-за недовольства содержимым свитка.
Блондин взглянул на девушку, вытянувшую подобный же свиток, только с эмблемой воздуха. Горджелин нахмурился, уже ясно понимая, что в третьей коробке его ожидает свиток с магией воды. Под объяснение и предположения девушки, белокурый эльф медленно и плавно, словно не желая этого делать, подошел к коробке и, едва заметно поморщивщись, достал из нее свито к эмблемой воды.
"Надеюсь, там окажется хотя бы небольшая часть того, что я уже знаю..." - подумал молодой маг, разворачивая свиток и тут же улыбаясь, - "Да, как минимум большая часть, но...здесь есть то, с чем я не сталкивался ни разу и даже не слышал о таком..."
По идее, Лионкура должно было расстроить подобное открытие, но вместо этого с самого момента попадания свитка в его руки, он ощущал странный комфорт, как будто прикоснулся к чему-то принадлежащему ему уже давно, к чему-то знакомому и приятному. Блондин с улыбкой повернулся к дроу и Аллане, что-то напряженно обсуждающим.
- По началу все нетрудно. Думаю получится..дальше тоже вполне выполнимо, держу пари, у тебя, Горджелин, в свитке эта часть поз и печатей тоже совпадает, а вот дальше... - неожиданно обратилась к нему воздушница.
Лионкур устремил на ее взгляд прозрачно-голубых глаз и подошел ближе, чтобы рассмотреть ее свиток. Она оказалась права - часть поз действительно совпадала, но только в начале. Ближе к серебине описания, позы становили все более различны между собой, но как будто дополняли друг друга. Светловолосый вздохнул, обреченно разглядывая свой свиток.
"Похоже, на придется опять поработать..." - размышлял он, морально настраиваясь, - "Но хоть одно радует, теперь мы будем колдовать даже не по очереди, а одновременно, вместе...хоть это и труднее. От каждого из нас будут зависеть наши шансы выбраться отсюда."
- Ты права...в начале все движения и правда одинаковы. А дальше...похоже, нам придется теперь работать одновременно...посмотри, все движения, как будто дополняют друг друга...
"Лишь бы только наша догадка оказалась верной..." - подумал Горджелин, окидывая взглядом помещение, - "Надеюсь, это последнее испытание..."
Юный эльф чуть приподнял подбородок, на лицо появилось прежнее холодное и сосредоточенное выражение - он был готов выполнить ритуал, чего бы ему это не стоило. Он не мог ошибиться - только не сейчас.
- Давайте попробуем...может что и получится? - Аллана призвала всех к действию.
Горджелин на краткий момент улыбнулся колдунье и кивнул.
- Должно получиться. Вместе мы сможет осуществить ритуал... - юноша почему-то был уверен в этом.
"По-другому и не будет..." - убрал он все ненужные сомнения, снова сосредотачиваясь.

0

19

Темный эльф внимательно рассматривал позы и движения, указанные в свитке, стараясь запомнить их очередность и повторить их все досконально. Он прекрасно понимал, что такие большие и громоздкие заклинания всегда создавались с определенной целью и имели очень ограниченное применение. Но зато они обладали огромной силой за счет того, что заставляли мага отдать все силы для исполнения ритуала, истощая его физически и ментально. Именно поэтому очень важно было на всех этапах не отклоняться от записанного, любая ошибка может привезти к невообразимым последствиям: попытка может быть испорчена и ничего не получится, а в худшем случае заклинание может ранить колдующего мага. Предугадать это невозможно, но и исключать такой вариант событий тоже нельзя. Виджер с опаской посмотрел на Аллану и Горджелина, стараясь всеми силами скрыть внутренний страх. Он не боялся, что они все испортят, ибо они уже успели заслужить его доверие... Он доверился им минуту назад и они его не подвели, он доверится им и сейчас. И в этот раз они меня не подведут. С уверенностью решил эльф. Но тем не менее внутри него все еще блуждал страх... страх за то, что если не справится он, то могут пострадать они. Чем бы не закончилась эта история с адской комнатой, он не простит себе, если совершит ошибку и его новые друзья будут покалечены на всю жизнь.
Тем временем Горджелин подошел к Аллане и они начали сравнивать свои свитки. Виджер тихо подошел к девушке с другой стороны и тоже решил взглянуть на разницу в их пергаментах.
- Ты права...в начале все движения и правда одинаковы. А дальше...похоже, нам придется теперь работать одновременно...посмотри, все движения, как будто дополняют друг друга... - подметил высший эльф, разглядывая свитки.
- Мы должны синхронно начать ритуал и двигаться с одной скоростью. Очень важно, чтобы кульминация ритуала была завершена нами также одновременно.
Несмотря на внутреннее беспокойство темный эльф не позволил себе выказать свой внутренний страх ни движениями, ни мимикой, ни глазами, ни голосом... Он воин, война закалила его, и дроу прекрасно знал, что отвага бойцов зависит от уверенности в друг друге. Как бы тебе не было страшно, ты должен делиться со своими братьями по оружию только мужеством, отвагой и верой в победу. И тогда никто не отступит, никто не сдастся, никто не будет одинок. Мысль об этом превращает чувство страха в чувство долга, придавая сил и даря покой разуму. Эльфийские воины очень много внимание придавали военной философии, внутреннему состоянию каждого бойца. Всё это изучалось в армии на одинаковом уровне с физической подготовкой. Часть из этого Виджер позабыл, но часть и помнил...
- Давайте попробуем...может что и получится? - воскликнула седая волшебница, сверкая своими прекрасными глазами, полными надежды и оптимизма.
- Должно получиться. Вместе мы сможет осуществить ритуал... - подхватил речь высший эльф, кивая колдунье.
- Сделаем это красиво, - с ухмылкой вторил Виджер, поглядев в глаза своим товарищам, и отбросил в коробку свой свиток, в уме быстренько прогоняя необходимые ему движения.
Он отошел к своей арке и встал к ней спиною, обратившись лицом к центральному столбу с волшебной чашей. Удобнее всего было встать именно лицом к центру, чтобы иметь возможность видеть своих напарников и при этом не мешать друг другу.
Еще раз напомнив себе обо всех движениях, темный эльф удостоверился, что Аллана с Горджелином тоже готовы к началу. Когда в комнате наступила могильные тишина, Виджер не нарушая ритм своего дыхания просто молча кивнул как в знак начала ритуала. Он отставил назад ногу, развернул стопу и перенес центр тяжести назад, вставая в позу цапли. Затем отвел равновесие вправо и через движения рук пустил невидимый сгусток энергии в сторону. Тоже самое движение он проделал и в левую сторону, все больше и больше входя в медитативное состояние. Каждый шаг был выдохом, каждый вдох - был движением. Словно в бесконечном танце юноша с кроваво-красными глазами вытворял одно движение за другим, ощущая возрастающую силу внутри себя. С первой частью ритуала было покончено, эта часть отвечала за придание магу силы, покоя и концентрации. Началась вторая часть, отвечающая за накопление магии внутри волшебника. Эльф вдруг заметил, что над центральной чашей появилось странное свечение, похожее на огонек. Оно появилось из ни откуда и вдруг завибрировало и слетела со своего места, устремившись за руками Виджера. Эльф абсолютно не контролировал этот огонь, не он управлял им, огонь сам следовал за движениями мага, будто зверь за своим хозяином. Виджер ни на секунду не остановился, стараясь не замечать этого волшебства, однако он чувствовал всю великую мощь, что находилась внутри маленького огонька.
Тем временем над чашей появился видимый сгусток воздуха, похожий на маленький смерч. Но это уже была забота не Виджера... Он прекрасно видел Аллану и Лионкура, но почти не концентрировался на них. Ему было важно наблюдать периферийным зрением за их ритмом, скоростью. Стараться не обгонять, и не отставать от них даже на доли секунды. Впрочем уже после нескольких секунд после начала ритуала, это перестало отнимать внимание, потому что все три мага сумели обрести гармонию между собою и выбрать идеально подходящий темп для продолжения. Абсолютно без слов они смогли прийти к согласию, и это было величайшим волшебством.
А позы становились все сложнее и незнакомее. Эльф начинал чувствовать физическое истощение, будто бы его новый напарник-огонек высасывал из него силы. Однако чем больше становилась усталось, тем сильнее ощущалась связь с какой-то необузданной магией, с которой прежде темному воину еще не представалось встретиться. Это вдохновляло, но слабость давала о себе знать. Руки будто бы стали весить в три или даже четыре раза больше прежнего. Теперь уже простые движения, простой взмах руки давался эльфу с невероятным усилием. Каждый шаг стал тяжелее и массивнее, но дыхание оставалось чистым и ровным.
Прошел второй этап ритуала, и начался третий. Огонек стал везти себя более агрессивно и появилось странное жжение прямо под кожей дроу. Будто бы сама кровь начала закипать, хотя вокруг не было жарко. Даже простое движение в виде сжатия руки в кулак - заставляло эльфа терпеть неприятную боль внутри ладони. Но несмотря на это Виджер ощущал невероятную мощь огненной стихии. Никогда раньше он еще не чувствовал такую связь с магией, и казалось что в данный момент он смог бы покорить весь мир. Но он понимал, что приобретением такой силы он обязан двум другим магам, подпитывающим его своими стихиями. И вся мощь, которая пульсировала по телу Виджера, была лишь частью чего-то большего, общего, невероятного... Он быстро взглянул на чашу с водою и от увиденного у него побежали муражки по спине: на месте чаши теперь медленно крутился фиолетово-желтый сгусток магии. Он будто клубок ниток вращался вокруг собственной оси и впитывал в себя потоки магии с трех сторон - от Виджера, Алланы и Горджелина. От них шли потоки и прямо в сферу, от чего та становилась все прочнее и стабильнее... и больше.
Предстоял завершающий этап этого невероятного магического ритуала...

0

20

Многие говорили, что по части магии Лана настоящий наркоман. В тренировках со стихией она проводила времени в двое больше возможного и дозволенного и никогда не упускала шанса воспользоваться даром . Впрочем, так выглядело лишь внешне, на самом деле девушка просто слишком тесно была связана с собственной стихией, и частенько давала волю магии. Только потом она узнала, что делать это категорически запрещено - маг повелевает стихией, а не она им. Но все равно девушка долго и упорно тренировалась, проводя с братом-воздухом очень много времени.
"Да, начальные стойки элементарны, средний темп, небольшая концентрация...а вот потом....быстрая магия, я еще не дошла до этого этапа. В плане развития, я смогу достигнуть этого лишь через год-полтора, магического потенциала будет недостаточно...но я же не могу им этого сказать..."
Аллана неуверенно посмотрела на своих новых теперь уже друзей - после подобных ситуаций трудно оставаться просто знакомыми, а уж тем более стать врагами. Не было у нее права вселять в них неуверенность, не могла она вот сейчас взять и все обрушить своим испугом.
"Но я изучала большинство плетений на порядок раньше нужного...и...ментальный контроль...нет, я справлюсь...."
-Мы справимся - уверенно сказала она, кладя ладони на плечи эльфам, стоявшим по обе стороны от нее - Вы справитесь...и я тоже постараюсь...
Они заняли свои места, Лана еще раз посмотрела сложную, быструю часть ритуала.
- Тут...сложные позы, более высокая магия воздуха,в отличии от той, что я пользовалась ранее. Не обращайте внимания, когда я начну двигаться быстрее, не нарушайте такта. Так надо...
И они приступили к ритуалу. Каждый занял свое место, Лана встала чуть дальше от арки, дабы было больше место для движений. Виджер стаял довольно далеко, Горджелин тоже своими действиями не должен был помешать.
"Мда, магия воздуха требует больших просторов..."
Это было удивительно, они двигались совсем синхронно. Лане казалось, что она слышала биение их сердец, дыхание...и они совпадали. Воздух заколыхался, двигаясь вместе с девушкой. Начало ритуала было простым, сравнительно простым. Плавные движения, ленивые, спокойные - как затишье перед бурей. Рука медленно уходит в право, другая, медленно пройдя по окружности с собранными пальцами, подходит внизу, ладонью вперед - выпустить тонкий поток энергии. Широкий , мягкий шаг вправо, сложить руки ладонями вместе перед собой, чуть раздвинуть, пропуская между ними поток воздуха.
"Спокойно...сейчас...."
Казалось мысленно она разговаривала с самим воздухом, и он слышал ее, терпеливо ожидая своего часа. И вот он настал, второй этап ритуала. Движения быстрее, стремительнее, но не лишенные плавности. На один шаг других магов Лана успевала сделать целый ряд фигур, выматывало это очень. Прыжок, пропустить вихрь под собой, подхватить при приземлении, разворот - поток стремится вверх, но нет, не дав ему достигнуть потолка, перехватить на пол пути и резко дернуть вниз, падая будто всем телом.
"Давай...давай...ты должна продержаться...должна...."
Магия, она затягивала и звала. Краем глаза Лана заметила, как тяжело темному, сама же она такой тяжести не ощущала. Лишь скорость, лиж бы угнаться....
Хотелось быстрее, еще быстрее, еще стремительнее, реще, порывестее. Она уже не видела ничего, воспроизводя по памяти нужные движения. Вновь прыжок, мнимый удар, отдача - уворот, перехватить поток. Ветер подталкивал, не давал успокоиться, притормозить. Постепенно Лана ощущала, что движения она подзабыла, но стихия сама двигала ею, магия проникла в каждую клетку, в самые глубины сознания. Воздух - ее мысли, ее разум, он был продолжением ее самой. Прыжки были все выше и будто затянутее,все больше движений она успевала проделывать в этом мгновенном полете. Глаза уже не видели ничего, кроме смазанных потоков ветра. Кажется в центре родился маленький вихрь. Он был столь быстр и легок, что хотелось за ним угнаться.
Еще быстрее, еще легче, еще выше...больше силы, больше энергии, больше....больше....
"Нет...нельзя....нет...."
Руки уже плохо слушались,  тело было почти невесомым и малейшее желание пошевелится против ветра казалось нарушит это хрупкое равновесие ритуала. Сила, она была всюду, внутри, снаружи - везде. Лана чувствовала ее, жаждала, не желала отпускать. Казалось таким лишним думать о чем-то кроме этой скорости, этой свободы...
"Нет...стой...хватит...."
Медленно по телу разливалась слабость, слишком много силы для столь хрупкой девушки. Она еще была не в состоянии пропускать сквозь себя такое количество магии, слишком много. Браслет на правой руке дрожал, грозясь вот вот разорваться...
Обуздать свои желания казалось невероятно сложным, но Лана все же справилась. Она сказала им, что они смогут, и сама обещала приложить все усилия. Последний стремительный прыжок,  и почти бесшумное приземление. Тело вымотано до предела, разум все еще на грани безумия, а ветер, он зовет, зовет...
"Хватит....хватит...."
-Хватит... - тихий шепот, себе и ему. Хватит с них обоих. Сжигать себя собственной магией в планы Алланы не входило.
Шаг назад, плавно откинуться назад, почти доставая руками пол сзади себя. С самого низа подхватить спящие, прохладные потоки и вместе с ними вернутся в вертикальное положение. Правая рука в сторону , ладонью вниз, левая - вверх, в кулаке, медленно раскрыть пальцы, плавно опустить на уровень глаз.
Завершающая часть....самая сложная...самая важная...
Вдох, медленно закрыть глаза, достигнуть максимальной связи с воздухом вокруг, связи, не лишенной контроля.
"Ты - мой...."
Покорно легкий ветерок закружил вокруг Ланы, ожидая дальнейших ее действий. Равномерное дыхание, не смотря на  только только закончившиеся танцы с ветром. Это потом легкие будет жечь, это потом сердце будет выпрыгивать от перенапряжения. А пока..пока нужно закончить начатое ...

0


Вы здесь » Школа «Колыбель Стихий» » Учебный корпус » Комната смекалки